/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Feaa996c7bb5bd3b2862f0014f72aa7b9.jpg)
Президент - Службе внешней разведки: Сегодня нужно работать сверх своих возможностей
Встреча с работниками СВР состоялась 25 января, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу главы государства.
По словам Зеленского, процессы, которые в последнее время происходят в мире, свидетельствуют о начале коренной трансформации глобальной среды безопасности.
«Мы научились сдерживать и противодействовать внешним угрозам. Пора переходить к более амбициозным действиям и быть более проактивными, отстаивая национальные интересы нашего государства», - обратился он к работникам СВР.
Президент отметил, что одним из первых шагов на этом пути может стать формирование «альянса безопасности» среди стран-партнеров.
«Вы имеете опыт и возможности, чтобы воплотить это в жизнь. Более того, «операции влияния» - это одна из ключевых форм работы разведывательных структур», - отметил он.
Глава государства подчеркнул, что Служба внешней разведки должна ежедневно усиливать стратегическую и оперативную составляющие, аналитическую деятельность и качество информации, вводить новые подходы и опыт ведущих спецслужб мира.
«Я высоко ценю вашу преданность своему долгу и преданность присяге. Настойчивость и патриотизм во время выполнения возложенных задач. И уверен, что вам по силам вывести нашу разведку на новый, высокий уровень», - отметил Зеленский.
Первое подразделение внешней разведки Украинской Народной Республики было создано 24 января 1919 года. В этом контексте Президент подчеркнул, что сегодня, как и сто лет назад, работа внешней разведки является сверхважной для национальной безопасности государства, ее соборности и независимости.
«Сегодня мы не имеем права повторить ошибки столетней давности. А значит - должны работать сверх своих возможностей », - отметил глава государства.
Он вручил сотрудникам СВР государственные награды и сертификаты на квартиры.
Как сообщалось, 24 января в Украине отмечался День внешней разведки.
Фото: ОП

