![Тихановская предложила изменить название Беларуси на литовском языке](https://thumbor.my.ua/-YUW_vSq_yH3g0GEkv6etCB8yXA=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F38%2F1855a004b8d8b454a4e6aed120fc99ef.jpg)
Тихановская предложила изменить название Беларуси на литовском языке
Оппозиционный лидер Беларуси Светлана Тихановская предложила изменить название страны на литовском языке.
Она отправила обращение в Министерство иностранных дел Литвы.
— Нынешнее официальное название Baltarùsija, к сожалению, воспринимается как калька с русского названия Белоруссия, что приводит к ложной ассоциации с Россией, — аргументировала свое предложение Светлана Тихановская.
Читайте: Крым принадлежит Украине — Тихановская
Тихановская предлагает изменить название с Baltarùsija на Belarusià. В МИД Литвы пока не отреагировали на это предложение.
Протесты в Беларуси
9 августа в Беларуси прошли выборы президента страны. Согласно официальным результатам, победу одержал Александр Лукашенко. Граждане страны не приняли их и вышли на протесты.
Власть не прислушалась к населению, а с помощью силовиков начала разгонять акции. Мир раскритиковал такие шаги Лукашенко. В то же время поддержку получила лидер оппозиции Светлана Тихановская.
Подробнее о протестах в Беларуси читайте на Фактах ICTV.
Источник: Светлана Тихановская
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)