Витренко рассказал как уменьшить тарифы на газ почти вдвое
Витренко рассказал как уменьшить тарифы на газ почти вдвое

Витренко рассказал как уменьшить тарифы на газ почти вдвое

В.и.о. министра энергетики Юрий Витренко обнародовал детали плана правительства снизить цены на природный газ для населения с текущих 9,6 грн/м3 до 5,4 грн/м3

Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

«Министерство энергетики и предложило рассмотреть вариант, когда с 1 февраля цена будет ограничена цена на газ для «чувствительных» потребителей - на уровне «хаб минус» с добавлением определенной предельной наценки поставщиков, причем цена будет зафиксирована на год. По нашим расчетам речь идет об уровне цены 5 356 грн, то есть на 44% меньше чем средневзвешенная цена в январе. Для понимания, если ничего не делать, то нужно ожидать, что цена в феврале увеличится еще примерно на 15%», - сообщил Витренко.

Установление «справедливых» цен на газ для населения ожидается с 1 февраля.

По словам Витренко, в январе цены на газ у частных поставщиков и «Нафтогаза» варьировались от 6,99 до 10,80 грн за м3, средневзвешенная цена составляла 9,62 грн/м3.

При внедрении внедренного Министерством подхода, цена в январе составляла бы 5,9 грн/м3.

«Укргаздобыча» будет продавать поставщикам «уязвимым» потребителям газ по цене «хаб минус». Цена будет пересматриваться раз в год на основании котировок на бирже в ноябре. Для добывающей компании даже лучше иметь фиксированную цену в год, чем каждый месяц переживать, что нужно пересматривать планы бурения из-за изменения рыночной конъюнктуры. Поставщики смогут конкурировать, предлагая меньшую наценку к этой цене.

Напомним, в начале января в регионах прошли акции протеста против повышения цен на природный газ. 11 января после совещания у Президента Владимира Зеленского, правительство анонсировало скорое снижение цен на природный газ.

Источник материала
loader
loader