Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на сайт Укрзализныци.
"В январе - ноябре 2020 года Укрзализныця выполнила значительный объем работ по ремонту тягового подвижного состава. В частности, были модернизированы и капитально отремонтированы 100 локомотивов, а также проведено еще около 4,5 тыс. текущих ремонтов электровозов и тепловозов", - говорится в сообщении.
Из 100 локомотивов капитально отремонтированы и модернизированы 49 электровозов и 51 тепловоз на общую сумму более 1,1 млрд грн. Соответствующие работы выполнили на локомотиворемонтных заводах.
Кроме этого, в условиях локомотивных депо региональных филиалов Укразизныцей в течение 11 месяцев выполнено около 4,5 тыс. текущих ремонтов локомотивов, в том числе более 3,5 тыс. ремонтов электровозов и 1,2 тыс. тепловозов на общую сумму более 1,3 млрд грн.
В Укрзализныце напомнили, что в следующем году капитальный ремонт тягового подвижного состава определен главным приоритетом, поэтому компания планирует капитально отремонтировать и модернизировать на локомотиворемонтных заводах 177 локомотивов. Кроме того, предполагается выполнить 4,4 тыс. текущих ремонтов и модернизаций электровозов и тепловозов на собственных производственных подразделениях локомотивного хозяйства.
Как сообщалось, Укрзализныця в 2021 году в три раза увеличит капитальные вложения в ремонт, модернизацию и строительство. Сейчас в инвентарном парке Укразизныци более 3,5 тыс локомотивов, в рабочем - 2 тыс. 022 локомотивы. В резерве компании есть достаточное количество тягового подвижного состава, который может быть задействован в случае увеличения объемов эксплуатационной работы.