"Арсенал" неожиданно обыграл "Челси"

В 15-м туре английской Премьер-лиге между собой сошлись лондонские "Арсенал" и "Челси".

"Арсенал" подходил к игре с соседями, будучи на дне турнирной таблицы. Но статус андердога не помешал подопечным Артеты играть достаточно уверенно и быстро открыли счет. Тирни заработал пенальти, который реализовал Ляказетт. Под конец тайма второй гол в ворота "Челси" отправил Гранит Джака точным ударом с штрафного. В начале второй половины игры счет до разгромного довел Сака, у которого получился удар за спину Менди.

Под конец матча "аристократы" сумели возродить интригу. Сначала Абрахам грудью замкнул прострел справа. Рефери сначала отменил гол, но после просмотра ВАР засчитал взятие ворот. Вскоре после этого Хавертц заработал пенальти, но Жоржиньо не смог пробить Лено.

26 декабря, 19:30
Лондон, "Эмирейтс Стэдиум"
Чемпионат Англии, 15-й тур
"Арсенал" - "Челси" 3:1
Голы: Ляказетт, 35 (пен), Джака, 44, Сака, 56 - Абрахам, 85
"Арсенал":
Лено, Холдинг, Тирни, Мари, Бельерин, Эль-Ненни, Сака, Смит-Роу (Уилок, 65), Джака, Мартинелли (Пепе, 71), Ляказетт (Мустафи, 90)
"Челси":
Менди, Зума, Чилуэлл, Джеймс, Тиаго Силва, Ковачич (Жоржиньо, 46), Маунт, Канте (Хавертц, 73), Пулишич, Вернер (Хадсон-Одои, 46), Абрахам.

Конец этого суперматча!

90+1 мин. Но нет! Лено берет удар Жоржиньо!

90 мин. Хавертца сбивают в штрафной Арсенала - пенальти!

GOAL! Arsenal 3-1 Chelsea (Abraham) #ARSCHE
pic.twitter.com/ElcEsVjIZm

— FootballTV (@_FootballTV) December 26, 2020

85 мин. ГОЛ! Абрахам грудью переправил мяч в ворота Арсенала после прострела справа. Судья свистит оффсайд и бежит смотреть повтор. Но после ВАР гол все таки засчитывает!

84 мин. Эльнени словил отскок после углового и пробил - мяч влетел в перекладину!

73 мин. Силва грубо сыграл вцентре - желтая карточка.

71 мин. Мартинелли отправился отдыхать. Вышел Пепе.

65 мин. Уилок поменял Смит-Роу.

64 мин. А сейчас уже Мартинелли получил мяч на входе в штрафную и пробил низом - снова Менди отбил!

62 мин. Мартинелли пробил через себя после подачи с правого фланга, но Менди достал мяч из угла ворот!

Saka just did this!

#ARSCHE pic.twitter.com/IYuwFagVDi

— Merlo™ (@ivanmerlo21) December 26, 2020

56 мин. ГОЛ!!! САКА!!! Сака получил мяч на линии штрафной и вроде бы навешивал, но мяч идеально полетел за шиворот Менди!

46 мин. Хадсон-Одои и Жоржиньо вышли вместо Ковачича и Вернера.

Перерыв

What an absolute banger from Granit Xhaka .#Xhakaboom pic.twitter.com/polSilOqHy

— Dardanian Footy Videos (@DardanianFVids) December 26, 2020

44 мин. ГОЛ! ДЖАКА!!! Шикарно Гранит бьет с штрафного!

Arsenal lead. Lacazette converts from the penalty spot.

1-0 [35’] #ARSCHE

pic.twitter.com/IZuZFqP15P

35 мин. ГОЛ! ЛЯКАЗЕТТ! Француз спокойно пробивает в правый угол!

33 мин. Джеймс сбил в своей штрафной Тирни - пенальти!

Начинаем!

Подопечные Микеля Артеты в этом сезоне пока что проваливаются. "Арсенал" идет на 15-м месте с довольно серьезным отставанием от еврокубковой зоны. У "Челси" дела идут гораздо лучше. В случае сегодняшней победы они могут рассчитывать на подъем в зону Лиги чемпионов. Сейчас команда Лэмпарда идет пятой.

Для "Арсенала" сегодняшний матч может стать последним под руководством Артеты. Ситуация в клубе катастрофическая, и тень увольнения висит над испанцем уже давно. Но недавнее увольнение Томаса Тухеля из ПСЖ добавляет интриги - немца "сватают" именно в "Арсенал", которому необходимо спасать сезон.

Главный тренер "Челси" Фрэнк Лэмпард:

"Было решено, что мы будем играть дважды за 48 часов, когда другие команды, которые борются за верхние позиции лиги, играют дважды за три дня. Не понимаю, насколько это честная игра, думаю, что это неправильно и не будет хорошо для игроков, которые играют на высшем уровне. Я просто говорю, что у нас не такой период отдыха, как у других команд. Даже игрокам нехорошо выходить и тренироваться, не говоря уже о том, чтобы играть на высоком уровне все 90 минут".

Личные встречи:

203 матча провели между собой "Арсенал" и "Челси". На счету у "канониров" 77 побед, у "Челси" - 66. В прошлом сезоне "аристократы" выиграли на "Эмирейтс" 2:1, затем сыграли вничью 2:2 на "Стэмфорд Бридж", а после проиграли 1:2 в финале Кубка Англии.

Прогноз 112.ua - 1:3