Австрия вводит третий локдаун от начала пандемии
Австрия вводит третий локдаун от начала пандемии

Австрия вводит третий локдаун от начала пандемии

В Австрии с 26 декабря уже третий раз с начала пандемии начинает действовать жесткий локдаун, который предусматривает, в частности, закрытие магазинов и запрет выхода из дома.

Как передает собственный корреспондент Укринформа, об этом заявил на пресс-конференции в Вене федеральный канцлер Австрии Себастиан Курц.

"Мы приняли решение, что праздник Рождества мы отпразднуем, как и планировалось, но с 26 декабря меры будут снова усилены, чтобы количество новых инфицирований снизить как можно больше", - сказал он.

Таким образом, 24 и 25 декабря австрийцы смогут отпраздновать Рождество, как и предполагалось ранее, - собираться можно в компании до 10 взрослых лиц.

С 26 декабря, помимо прочего, начнет действовать круглосуточное ограничение выхода из дома, которое сейчас действует только в вечернее и ночное время. Покидать жилье можно будет только по конкретным причинам - для осуществления профессиональной деятельности, посещения врача или аптеки, покупки продуктов, ухода за другими людьми или выгула животных, для прогулки или пробежки.

"Большая просьба: с 26 декабря ни с кем опять не встречайтесь", - призвал Курц.

Таким образом, вечеринки по празднованию Нового года оказались под запретом.

Также с 26 декабря снова закрываются все магазины розничной торговли (кроме продовольственных), которые только 7 декабря возобновили свою с работу после предыдущего локдауна. Закрываются и все заведения сферы услуг (салоны красоты и парикмахерские), которые заработали полторы недели назад.

В то же время все работники, которых затронет локдаун, как и раньше, смогут отправиться на "курцарбат" - механизм спонсируемого правительством неполного рабочего дня, когда работникам выплачивается 80-90% их заработной платы, независимо от количества их часов работы (даже при их отсутствии). Кроме того, правительство выплатит предприятиям, которые были вынуждены закрыться из-за локдауна, компенсацию прибыли.

Школы после рождественских и новогодних каникул еще неделю, с 7 по 15 января 2021 года, будут оставаться на дистанционной форме обучения.

Новый локдаун в Австрии будет действовать до 17 января 2021 года включительно. Выходить из него страна будет через массовое тестирование: на выходных перед понедельником, 18 января, состоится новый этап добровольного и бесплатного тестирования населения. При этом выйти из карантина можно будет только тем, кто протестируется, - иначе придется подождать еще неделю.

"Все те, кто готов на этих выходных, или же в день, который им будет предшествовать, принять участие в тестировании, будут иметь возможность с 18 января снова посещать заведения торговли, сферы услуг, общественного питания и туризма. Для тех, кто не будет готов протестироваться, будут действовать правила локдауна до 24 января - то есть, на неделю дольше ", - заявил канцлер.

Ожидается, что полиция с 18 по 24 января будет выборочно проверять наличие отрицательного результата теста на COVID-19 у людей, которые, например, пошли на пиво или же за новой обувью в магазин.

Кроме того, с 18 января в Австрии будут проводиться регулярно тестирования отдельных профессиональных групп населения, чтобы разрешить открытие и безопасное функционирование ресторанов и кафе, учреждений культуры и туризма.

"Наша цель: с 18 января, несмотря на пандемию и вызовы, снова открыть также такие сферы, как гастрономия, туризм и культура. А это можно будет сделать только если мы сделаем фокус на тестировании. Это означает, что с 18 января, по нашему плану, станет возможным проведение отпуска в Австрии и посещение культурных мероприятий. Но - с тестом, который перед этим надо будет провести", - заявил глава австрийского правительства.

По словам Курца, новый, уже третий локдаун в Австрии необходим ввиду ожидания ухудшения эпидемиологической ситуации во всей Европе с началом нового 2021 года. В дальнейшем австрийская власть рассчитывает, что рост новых инфицирований удастся снизить путем вакцинации, которая будет постепенно проводиться, начиная с января 2021 года.

Как сообщалось, за прошедшие сутки в Австрии зафиксировали 2296 новых случаев инфицирования коронавирусом. В больницах страны сейчас находится почти 3 тыс. больных COVID-19, из них 489 пациентов лежат в отделениях интенсивной терапии. С начала пандемии в Австрии умерли более 5200 человек, всего было инфицировано почти 340 тыс. человек.

Теги по теме
Коронавирус пандемия Австрия
Источник материала
loader
loader