
На Буковине после штурма храма УПЦ активистами ПЦУ полиция открыла три уголовных дела
После штурма храма УПЦ в селе Михальча Черновицкой области следователи Сторожинецкого отдела полиции открыли три уголовных производства, также полицейские остаются на территории церкви для обеспечения правопорядка и безопасности верующих.
Об этом сообщила пресс-служба полиции Черновицкой области.
«Сотрудники полиции выяснили, что утром 12 декабря неизвестные лица пытались захватить помещение храма в селе Михальча и частично повредили церковное имущество. Во время инцидента одна из сторон конфликта применила к другой средство слезоточивого и раздражающего действия. В процессе деэскалации ситуации, когда правоохранители разнимали и разграничивали участников инцидента, частично повреждены ворота церкви», – говорится в сообщении.
На месте инцидента полиция изъяла деревянные палки, баллончики со слезоточивым газом, электрооборудование, которое использовалось для демонтажа дверей храма, а также пиротехнические средства. Кроме того, у одного из участников рейдерской атаки изъяли металлический кастет.
По факту событий следователи Сторожинецкого отдела полиции внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам части 2 статьи 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам), статьи 15 (Покушение на уголовное преступление) и части 2 статьи 206-2 (Противоправное завладение имуществом предприятия, учреждения, организации) Уголовного кодекса Украины.
Еще одно уголовное производство полицейские открыли по части 2 статьи 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.
«Также в полицию поступило несколько обращений граждан о возможных неправомерных действиях правоохранителей, которые обеспечивают правопорядок на территории церкви. По указанным обращениям полицейские проводят тщательную проверку. Сотрудники полиции взяли под круглосуточную охрану культового сооружения и прилегающей территории и продолжают обеспечивать публичную безопасность и порядок возле храма», – добавили в Нацполиции.
Также в Нацполиции опубликовали комментарий начальника Управления превентивной деятельности ГУНП в Черновицкой области Святослава Кишлара.
По словам местных жителей, полицейские под его управлением были явно на стороне ПЦУ во время штурма Свято-Успенского храма, и ситуация в сторону соблюдения закона изменилась лишь с приездом спецназа.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F167b06992a267b89c0f6c0d6e67d1dfd.jpg)
В Польше голый украинец бегал по улице и прыгал на авто
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F4577ee1ac0421e1858f829bc7e836893.jpg)
В России группа врачей продавала детей за границу
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fa98ab86a8936c72c7d70becf8eff9695.png)
Трагический инцидент на отдыхе: девушка погибла во время полета на парасейлинге
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F76f9b9b8ceee979f2ad542ed0235ef32.jpg)
Атака на Киев: известны уточненные данные о последствиях

«Запоріжсталь» в січні-травні збільшила випуск прокату на 4,9% р./р

Суд вынес приговор мужчине, который изнасиловал и убил 10-летнего ребенка
