![Секретарь СНБО написал главе ЦИК из-за отсутствия окончательных результатов местных выборов](https://thumbor.my.ua/dRV-vRxJ2QtKkRflhRaE8YCf66Y=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F11%2F8caa0d051fcaecf519cbdf4c17056011.jpg)
Секретарь СНБО написал главе ЦИК из-за отсутствия окончательных результатов местных выборов
Затягивание с обнародованием окончательных результатов местных выборов-2020 угрожает национальной безопасности. Об этом в среду, 11 ноября, заявили в СНБО. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов направил письмо главе ЦИК Олегу Диденко.
- Вместе с тем Аппаратом Совета национальной безопасности и обороны Украины фиксируется рост социальной напряженности и, как следствие, возникновение рисков национальной безопасности в ситуации, связанной с вопросом недостаточного информирования общества об официальных результатах выборов, - сказано в обращении.
Ранее Комитет избирателей попросил ЦИК самостоятельно решить результаты выборов в проблемных общинах.
В соответствии с календарным планом проведения местных выборов 25 октября 2020 года, который утвержден постановлением ЦИК, предельной датой установления результатов является 6 ноября.
ЦИК в день выборов и после не раз отмечал, что выборы местные и комиссия получает результаты от Территориальных избирательных комиссий. В частности, этим 25 октября объяснялись запоздалые данные о явке. Оперативнее предварительные итоги выборов объявляли сами партии или отдельные кандидаты, ссылаясь на параллельные подсчеты голосов. А окончательные – сами местные власти. Впрочем, и "Слуга народа" еще не назвала окончательные итоги президентского опроса.
10 ноября ЦИК публично обязал Черновицкий городской ТИК безотлагательно установить итоги и результаты местных выборов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Итоги местных выборов: депутатами стали тетя Тимошенко, дочь Арьева и сын Кернеса
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)