![Конституционный Суд забросали дымовыми шашками](https://thumbor.my.ua/2oui1x1A9vzwGhtOiuFNE-qtmsQ=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F3df76d8392d9a21f74c4b58d6f6faddb.jpg)
Конституционный Суд забросали дымовыми шашками
Конституционный Суд, где проходит акция в знак протеста против отмены антикоррупционной реформы забросали дымовыми шашками.
Среди присутствующих активистов Николай Выговский, Роман Синицын и другие.
К участникам протеста вышел представитель Конституционного Суда и общается с ними.
Активисты заявляют, что, по их мнению, всему составу КСУ необходимо уйти в отставку.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
Как сообщал Укринформ, 27 октября Конституционный Суд по представлению 47 депутатов из фракции ОПЗЖ и депгруппы «За майбутнє» отменил статью 366-1 Уголовного кодекса о наказании за недостоверное декларирование и некоторые положения закона "О предупреждении коррупции".
В частности, КС признал неконституционными полномочия НАПК по проверке деклараций чиновников, мониторинга образа жизни субъектов декларирования, установление своевременности представления деклараций, а также положение об открытом доступе к декларациям в Едином государственном реестре.
Национальное агентство по предупреждению коррупции 28 октября во исполнение решения КС закрыло доступ к реестру электронных деклараций.
.
.
.
.
.
.
Президент Владимир Зеленский в связи с решением КС созвал 29 октября заседание СНБО для определения мер неотложной реакции государства на новые угрозы и вызовы национальной безопасности и обороне страны.
На заседании было принято решение восстановить публичный доступ к Единому государственному реестру деклараций; обеспечить проведение специальных проверок НАПК; государственным органам и органам местного самоуправления обеспечить доступ НАПК к реестрам и базам данных.
В свою очередь правительство 29 октября на внеочередном заседании приняло распоряжение, которое обязало НАПК открыть реестр деклараций.
В ночь на 30 октября Нацагентство восстановило доступ к реестру.
Также в законопроекте предлагается признать, что решение КС от 27 октября является ничтожным (не создающим правовые последствия) как такое, которое принято судьями КСУ в условиях реального конфликта интересов.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)