/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F075b282696d9deea0aa5dda2849b4791.jpg)
НБУ готов менять учетную ставку в зависимости от экономической ситуации в стране
Национальный банк Украины готов как к снижению, так и к повышению учетной ставки в зависимости от экономической ситуации в стране.
"Если оживление внутреннего спроса и деловой активности окажется неустойчивым в связи с ростом заболеваемости, Национальный банк сможет поддержать экономику последующим снижением учетной ставки.
В то же время Национальный банк также готов повысить учетную ставку в 2021 году в случае усиления инфляционного давления.
Баланс между стимулированием экономики и поддержанием умеренной инфляции будет сохраняться и в дальнейшем", - говорится в сообщении.
В Нацбанке отмечают, что весомым фактором для решений регулятора станут утвержденные параметры фискальной поддержки экономики, которая предусматривается значительной и в следующем году.
Как сообщал Укринформ, Национальный банк принял решение сохранить учетную ставку на уровне 6%.

