![Украина получит миллиарды: Зеленский рассказал об успехах поездки в Британию](https://thumbor.my.ua/Jw55I5L8AL4Bwo58E-qg3dBjTsc=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F40511fb55f443723583b64e11ac4f98c.jpg)
Украина получит миллиарды: Зеленский рассказал об успехах поездки в Британию
Во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Великобританию, между двумя странами был подписан Меморандум, согласно которому Украина получит 2,5 млрд фунтов стерлингов кредитных гарантий для британско-украинских торговых контрактов.
Об этом сообщается на сайте главы государства.
Отмечается, что Меморандум о взаимопонимании между Государственным секретарем Ее Британского Величества, действующий через Департамент по обеспечению экспортных кредитов, который функционирует под названием UK Export Finance, и Кабинетом Министров Украины, был подписан в присутствии Владимира Зеленского.
В соответствии с Меморандумом, UKEF возобновляет работу на украинском рынке по поддержке британского экспорта. UKEF сможет предоставить кредитные гарантии в размере до 2,5 млрд фунтов стерлингов для британско-украинских торговых контрактов.
"Мы привезли из Великобритании два с половиной миллиарда фунтов стерлингов. Это новая страница украинской-британского сотрудничества и беспрецедентное событие для Украины", - отметил Зеленский.
Он добавил, что эти средства могут быть использованы для реализации инвестиционных проектов в таких приоритетных областях, как безопасность и оборона, сельское хозяйство, инфраструктура, энергетика и здравоохранение.
UKEF поддерживает экспорт всех видов товаров и услуг из Великобритании и может помочь предприятиям любых размеров успешно выполнить экспортный контракт. Кредиты будут выдаваться на 10 лет под очень привлекательную ставку - 2,5% в евро и 3,5% - в фунтах стерлингов. Льготный период кредита, когда можно не выплачивать проценты, - три года, уровень локализации британской доли производства - 20%.
Как сообщал "Апостроф", Украина и Великобритания также договорились о поставках современных образцов военной техники и новейшего вооружения, налаживании производства отдельных видов военной продукции в Украине, строительстве объектов базирования ВМС ВС Украины а также о совместном проекте по созданию ракетного катера.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)