![В Минске перед маршем в поддержку политзаключенных начались задержания](https://thumbor.my.ua/LphsnxdhV02NNQvJUVkYZToUXrM=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Feedcfd076ad8de739cbe28ad1cc437b2.jpg)
В Минске перед маршем в поддержку политзаключенных начались задержания
В Минске в воскресенье, 4 октября, зафиксированы первые задержания перед «Маршем за освобождение политзаключенных» - неизвестные в штатском задерживали прохожих на проспекте Победителей и в районе улицы Немига.
«Первое задержание было замечено на проспекте Победителей в Минске… Люди в штатском задержали еще одного человека в районе Немиги», - говорится в сообщении.
Уточняется, что на задержанных не было национальной бело-красно-белой символики или других атрибутов протеста.
Издание сообщает, что весь центр Минска занят силовиками.
Значительное сосредоточение экипированных бойцов различных спецподразделений на Площади Независимости, по периметру Дворца Республики, у Городской стены, вокруг стелы «Минск - город герой» и на подступах к Дворцу Независимости.
После этого Тихановская была вынуждена уехать в Вильнюс.
Александр Лукашенко, легитимность которого как президента Беларуси не признают страны ЕС и Украина, 23 сентября «вступил» на должность на новый срок.
Инаугурация впервые не была анонсирована заранее.
Силовые органы Беларуси продолжают применять насилие против демонстрантов и задерживают протестующих.
С начала демонстраций, по данным оппозиции, было задержано более 12 тыс.
человек, несколько человек погибли.
Евросоюз не признал результаты президентских выборов в Беларуси и решил ввести персональные целевые санкции против белорусских чиновников, причастных к насилию и фальсификации.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)