/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F8dfd3eb2d6b095cbda81c58b933b3898.jpg)
Политическая реклама: ОПОРА назвала самых активных «юзеров» соцсетей
На рекламу в социальной сети Фейсбук в сентябре политические силы, которые участвуют в избирательной кампании, потратили от 1 млн 150 тыс.
до 1 млн 400 тыс.
Об этом сказала председатель правления Гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская на пресс-конференции в Укринформе относительно наблюдения за первым месяцем избирательной кампании местных выборов, которые состоятся 25 октября.
«По данным наших аналитиков, которые непосредственно работают с этой составляющей предвыборной агитации избирательного процесса, за сентябрь было опубликовано 36 тыс.
рекламных сообщений с признаками политической рекламы, на что было потрачено 1 млн 150 тыс.
или 1 млн 400 тыс.
долл., потому что Библиотека политической рекламы Фейсбука не дает точной стоимости этой рекламы, она устанавливает предел, поэтому расходы могут колебаться между 1 млн 150 тыс.
и 1 млн 400 тыс.
долл.», - рассказала Айвазовская.
Она отметила, что в начале сентября и в августе ОПОРА фиксировала вдвое меньшее количество сообщений в соцсети, которые размещаются на средства, в частности, физических лиц, принимавших участие в избирательной кампании.
«Это наши оценки за август.
То есть почти втрое выросло количество рекламы агитационной, политической в соцсетях», - уточнила Айвазовская.
В то же время она рассказала, что ОПОРА сформировала рейтинг политических партий, которые больше всего используют соцсети для своей агитации.
«Если говорить о политических силах, то на первом месте партия «За будущее» - 103 тыс.
291 долл., и было распространено 3 тыс.
282 сообщения с признаками политической рекламы на 30 страницах.
На втором месте - «Наш край», который начал тратить очень активно средства в сентябре, поэтому мы оцениваем, что в течение дня могут быть инвестиции в размере 5 тыс.
долл., в целом этой партией потрачено в сентябре более 64 тыс.
На третьем месте - «Слуга народа» - 42 тыс.
долл., «Европейская солидарность» - 35 тыс.
и «Победа Пальчевского» - 28 тыс.
долл.», - рассказала Айвазовская.
По ее словам, политическая реклама в социальных сетях дает возможность «оценивать и тактику, стратегию конкретной политической партии и того, на какую аудиторию она направляет свою предвыборную агитацию».

