Гендерные квоты и денежный залог: ОПОРА назвала основные причины отказа в регистрации кандидатов
Гендерные квоты и денежный залог: ОПОРА назвала основные причины отказа в регистрации кандидатов

Гендерные квоты и денежный залог: ОПОРА назвала основные причины отказа в регистрации кандидатов

Наиболее распространенными причинами отказа в регистрации на местных выборах было несоблюдение гендерных квот партиями, вопрос внесения денежного залога, нарушение сроков подачи документов и определение членства в партии.

Об этом рассказал старший аналитик Гражданской сети ОПОРА Александр Клюжев во время пресс-конференции в Укринформе, сообщает корреспондент агентства.

"Если говорить об основаниях в отказе регистрации кандидатов, то одной из самых распространенных из них было несоблюдение политическими партиями требования Кодекса (Избирательного кодекса - ред.) относительно обеспечения представительства мужчин и женщин в каждой пятерке не менее двух человек и также поочередное включение мужчин и женщин в последнюю часть избирательного списка", - отметил он.

По его словам, нормы относительно гендерных квот принимались парламентом незадолго до начала избирательного процесса и у членов комиссий не было времени основательно разобраться в их сути, как результат, по его словам, разные ТИК по-разному их применяли.

"Непонятно очень часто было членам комиссий и местным организациям политических партий, кто вносит денежный залог, какой уровень организации партии..., какой способ внесения этого денежного залога", - пояснил он.

Также Клюжев отметил, что актуальным в контексте отказов в регистрации является вопрос исправления ошибок и неточностей в документах, поданных потенциальными кандидатами, нарушения сроков для подачи документов для регистрации и тому подобное.

В то же время эксперт подчеркнул, что одним из важных вызовов этой избирательной кампании является технология двойников или клонов.

По его данным, объемы использования этой технологии пока трудно оценить, потому что еще не опубликованы данные о всех зарегистрированных кандидатах, но подчеркнул, что самые известные случаи регистрации нескольких "двойников" на должность Одесского, Бориспольского, Уманского городских голов.

Клюжев также подчеркнул, что есть территориальные громады, где может быть ограничение по конкуренции на выборах.

"Нас беспокоят определенные громады, в том числе, например, Рубежное Луганской области, где было отказано в регистрации одновременно большинству тех политических партий, которые входят в ТОП-рейтинги по электоральной поддержке избирателей.

Речь идет и о Радикальной партии Олега Ляшко, и Слуге народа, и Европейской солидарности.

Это вызывает обеспокоенность.

Сомнительно можно считать, что все эти политические партии, которые имеют свои структуры в тех или иных громадах, допустили такие ошибки, которые сделали невозможной их одновременную регистрацию в той или иной тергромаде", - добавил аналитик ОПОРЫ.

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада назначила очередные местные выборы в Украине на 25 октября.

Теги по теме
местные выборы
Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader