![Нечего бояться: Зеленский призывает провести новые выборы в Беларуси](https://thumbor.my.ua/qI9-WjOgAcfT1wXkHWJEdwGDS4c=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F3%2F36526ac42ebea055d8cdae32becafef7.jpg)
Нечего бояться: Зеленский призывает провести новые выборы в Беларуси
Президент Украины Владимир Зеленский считает, что проведение честных выборов президента Беларуси является лучшим выходом из сложившейся в этой стране кризисной ситуации.
— Честные выборы президента Беларуси – лучший выход из этого кризиса.
Если кандидаты уверены в своей победе, то нечего бояться еще одних выборов.
Это действия власти, которая не боится своего народа.
Это действия власти, которая заботится о своем народе, — сказал он в интервью словацкому изданию Hospodárske noviny.
Зеленский отметил, что такой кризис влияет не только на соседние с Беларусью страны, и события в этой стране уже имеют последствия для Европы.
Читайте: Лукашенко вступил в должность президента на необъявленной инаугурации.
ЕС не признает Лукашенко президентом Беларуси.
Лукашенко заявил о победе на президентских выборах в августе 2020 после того, как официальные результаты дали ему 80% голосов, а 10% — главному сопернику Светлане Тихановской.
ЕС заявил, что не признает Лукашенко президентом Белоруссии, и пообещал продлить санкции против его режима в ответ на жестокие попытки белорусских властей подавить протесты несогласных с результатами выборов.
Введение ограничительных мер ЕС против Беларуси до сих пор откладывается.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)