Резников призвал Раду изменить решение о местных выборах на Донбассе
Резников призвал Раду изменить решение о местных выборах на Донбассе

Резников призвал Раду изменить решение о местных выборах на Донбассе

Вице-премьер-министр, первый замглавы делегации в Трехсторонний контактной группе по Донбассу Алексей Резников предлагает Верховной Раде принять альтернативное решение относительно местных выборов на Донбассе, которое позволит разблокировать переговоры с Россией. Об этом вице-премьер заявил с трибуны парламента во время часа вопросов к правительству.

Многие присутствующие хотят услышать комментарии относительно постановления, которое касается местных выборов. Я дам вам максимально откровенный ответ. Это постановление политически очень правильное и полностью созвучно с теми тезисами, которые я лично озвучиваю... Но чисто тактически отдельные его положения преждевременны. Усложнило ли это постановление ведение переговоров? Да, усложнило. Воспользовались ли ею наши оппоненты для манипуляции? Да, воспользовались. Заблокировало ли оно переговорный процесс? Да, в значительной степени он заблокирован.

Алексей Резников заявил, что принимать то или иное решение по местным выборам - исключительно прерогатива Верховной Рады. Но без него Минские переговоры будут заблокированы. 

Будет понятно, если парламент Украины не захочет делать изменения именно в этом постановлении, потому что никому не нравятся ультимативные условия, особенно со стороны страны-агрессора. Но если парламент сможет проявить коллективную мудрость и принять какое-то другое решение, которое подчеркнет восприятие Украиной Минского процесса как безальтернативной площадки переговоров, которое подтвердит полномочия украинской делегации и продемонстрирует доверие к ней - такое решение даст важный сигнал нашим западным партнерам и ОБСЕ. Оно бы расширило поле маневра для нашей работы в ТКГ.

Вице-премьер признал, что 4-й пункт постановления Верховной Рады от 15 июля противоречит 9-му пункту Минских соглашений. Он уточнил, что в Минских соглашениях прописано, что контроль над границей с Россией начинает возвращаться после выборов и завершается после всеобъемлющего политического урегулирования. В постановлении Рады прописано сначала возвращение контроля над границей, а потом выборы.

Я не сомневаюсь, что они будут искать другие поводы блокировать переговоры, но... Действительно, пункт 4, который описывает, как должны проводиться выборы в ОРДЛО после деоккупации сегодня противоречит пункту 9 комплекса мероприятий Минских соглашений. Потому что вопрос очередности взятия правительством Украины контроля за границей между Украиной и Российской Федерацией и днем ​​проведения выборов выписаны по-разному.

15 июля 2020 года Верховная Рада приняла постановление о местных выборов в Украине, которые назначены на 25 октября 2020 года. В документе прописано, голосование не состоится в 10 объединенных громадах Донецкой и 8 громадах Луганской областей, подконтрольных Украины.

На оккупированных территориях местных выборов также не будет. Они будут назначены только после деоккупации и прекращения вооруженной агрессии России против Украины, включая вывод и разоружение незаконных вооруженных формирований и восстановление контроля Украины над своей границей. 

Вместе с тем в Кремле неукоснительное выполнение Минских соглашений называют обязательным условием для проведения саммита лидеров "нормандской четверки".

Ранее сообщалось, что ЦИК Украины допускает голосование в тех районах Донбасса, где они запрещены постановлением Верховной рады.

Теги по теме
Верховная Рада Донбасс местные выборы
Источник материала
loader
loader