![Сербия под давлением ЕС отказалась от военных учений с Россией](https://thumbor.my.ua/r8r9Lox1uvYp0RpF8XZb4NML6UM=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F72%2F9c63e80384fd73e7c699e24f47fcd8e6.jpg)
Сербия под давлением ЕС отказалась от военных учений с Россией
Министр обороны Александр Вулин заявил, что Республика Сербия находится 'под ужасным и незаслуженным давлением' со стороны Евросоюза.
'Нас просят отказаться от запланированных военных учений с Беларусью ценой отказа от нашего европейского будущего и ценой еще большего давления на нашу политику, а также на наших людей в Косово, Метохии и Республике Сербской', - приводит пресс-служба Минобороны Сербии слова министра.
Вулин также подчеркнул, что Сербия является военно-нейтральной страной.
Решение сербского правительства о приостановлении всех военных учений он объяснил необходимостью 'сохранить позицию военного нейтралитета, избежать или, по крайней мере, уменьшить последствия активизации нападений на нашу страну, нашу политику и нашу экономику'.
'В ближайший период мы не будем участвовать в любых учениях или военных действиях с НАТО, ОДКБ, Россией, США, Китаем, Европейским союзом, Востоком или Западом.
Наше участие в миротворческих операциях будет пересмотрено и, при необходимости, приостановлено', - заявил министр Вулин.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)