/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fed4fd3faba847f72d10feaf579e9b54c.jpg)
Кабмин планирует создать свободную экономическую виртуальную зону
Одной из приоритетных задач для Министерства цифровой трансформации, определенных в Плане действий правительства на 2020 год, является создание инструмента электронного резидентства и открытие свободной экономической виртуальной зоны.
Как передает корреспондент Укринформа, об этом говорится в Плане действий правительства на 2020 год, утвержденном Кабмином на заседании 9 сентября.
Согласно документу, Минцифры должно создать и ввести в тестовый режим портал для получения статуса е-резидента на базе Единого государственного портала электронных услуг "Портал Дія".
Также в ведомстве должны разработать законопроект с изменениями в Налоговый кодекс Украины относительно ведения предпринимательской деятельности е-резидентов Украины.
Вместе с тем, приоритетными планами ведомства до конца 2020 года являются: подключение к системе электронного взаимодействия 50 государственных информсистем/реестров; обеспечение доступности 50 е-услуг на веб-портале "Портал Дія", из которых 10 должны предоставляться автоматически; обнародование по меньшей мере 33 тысяч приоритетных наборов данных органов исполнительной власти и местного самоуправления на госпортале открытых данных; внедрение системы онлайн-мониторинга и оценки качества предоставления административных услуг.
Также к декабрю 2020 года в "Дії" должно отображаться 95% субъектов, предоставляющих административные услуги, и 95% самих услуг.
Минцифры должно работать над увеличением доступного для мобильной связи спектра частот в диапазоне 700 МГц, 800 МГц и 900 МГц, а также над обеспечением гармонизации спектра радиочастотного ресурса и усилить контроль за его использованием.
Поэтому уже в ноябре Кабмин должен утвердить план мероприятий по высвобождению частот с целью развития мобильной связи в Украине.
До конца года планируется подключить 500 школ к скоростному интернету и более 200 информационно-телекоммуникационных систем к интегрированной системе электронной идентификации.
В правительстве также планируют упростить правила аренды объектов инфраструктуры государственных и коммунальных предприятий с целью облегчения условий работы малых и средних провайдеров телекоммуникаций.
Как сообщал Укринформ, Кабинет Министров 9 сентября одобрил проект распоряжения об утверждении Плана приоритетных действий правительства на 2020 год.
По словам Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, в документе содержится 690 пунктов, каждый из которых имеет обоснование относительно важности этих действий и направлений, ответственных исполнителей, сроки выполнения, классификаторы выполнения и ожидаемые результаты.

