Законопроекты по экологическому контролю не должны усиливать давление на бизнес, - эколог
Законопроекты по экологическому контролю не должны усиливать давление на бизнес, - эколог

Законопроекты по экологическому контролю не должны усиливать давление на бизнес, - эколог

Законопроекты по экологическому контролю не должны усиливать давление на бизнес, – эколог.

2 сентября, 15:22.

Инна Бабур.

По словам эколога, законопроекты не устанавливают прозрачные правила государственного экоконтроля.

Законопроекты об экологическом контроле (№3091 и №3091-1) не устанавливают прозрачные правила игры в сфере, их принятие приведет лишь к усилению коррупции.

Об этом заявила президент Профессиональной ассоциации экологов Украины Людмила Цыганок, пишет "Главком".

По словам эколога, зарегистрированные в парламенте законопроекты не устанавливают прозрачные правила в сфере государственного экоконтроля, которая глубоко коррумпирована.

"Если мы говорим, что государство декларирует принципы снижения давления на предприятия со стороны государства, то наоборот этот закон (об экоконтроле – ред.) усилит и обострит взаимосвязи между государством и ответственным бизнесом", - сказала Цыганок.

Эксперт считает, что указанные законопроекты должны быть отозваны.

"Единственным возможным и правильным достаточным для нынешних условий шагом это будет отзывать проекты законов и доработать для того, чтобы принятый закон, который нацелен на реформу системы государственного экологического контроля, решал проблемы, а не создавал дополнительные сложности", – отметила Цыганок.

В тренде.

Гривня ослабла по отношению к доллару и евро: курс Нацбанка.

Ранее народный депутат Украины Сергей Магера заявил, что экологические законопроекты, инициированные профильным парламентским комитетом, наделяют экоинспекцию неограниченными полномочиями, которые могут быть использованы для давления на бизнес.

Вместе с тем президент ИСС Ukraine Владимир Щелкунов считает, что проведение экоинспекцией проверок, которые предусматриваются в законопроектах об экологическом контроле, могут привести к остановке промышленности.

Напомним, что законопроекты об экологическом контроле разрушают правовое поле государства, – эксперт.

Подпишись на наш telegram.

Только самое важное и интересное.

Подписаться.

Реклама.

Читайте Segodnya.

Теги по теме
Законопроект Экология
Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader