Коболев пояснил резкий скачок цен на газ
Коболев пояснил резкий скачок цен на газ

Коболев пояснил резкий скачок цен на газ

В Нафтогазе уверены, что голубое топливо дорожает перед зимним сезоном ежегодно.

Коболев пояснил резкий скачок цен на газ - Фото 1

Коболев перечислили причины роста цены на газ / УНИАНЦены на газ резко выросли в сентябре нынешнего года в связи с рыночной тенденцией - как правило, перед зимним сезоном цены резко растут после летнего падения.

Об этом в эфире телеканала Украина 24 заявил глава правления НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев.

По его словам, эта рыночная тенденция происходит ежегодно.

"Ежегодно цена летом проваливается очень низко, как правило, и подрастает к зиме - на сезон большого потребления.

Бывают исключения, но общие тенденции - провал летом и подъем зимой.

Это происходит и сейчас, так работает рынок", - отметил Коболев.

Когда подорожает газ: кому из украинцев придется платить больше.

Он также добавил, что украинский рынок является частью европейского.

"Глобально Украина идет в фарватере европейского рынка газа.

Если он растет, то украинский рынок тоже растет", - подчеркнул Коболев.

Отметим, годовая цена на газ для населения выросла почти в полтора раза - в первые две недели сентября ее можно зафиксировать на уровне 4,73 гривен за кубометр, с 16 по 30 сентября тариф повышается до 5,24 гривен.

Цены на газ.

Как ранее писал Главред, госкомпания Нафтогаз Украины решила серьезно повысить цены на газ для населения – в сентябре украинцам придется платить почти на 50% больше.

Стоимость газа по месячному тарифу возросла до 4,7 грн за кубометр (в августе составляла 3,24 грн), говорится на сайте Нафтогаза.

Автор: Екатерина Трохимчук.

Источник материала
loader
loader