![Украинские следователи нашли свидетелей, из показаний которых видна невиновность Маркива - Аваков](https://thumbor.my.ua/GxoblgKARmnw8w-X6OwdxWAn2rc=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F9e0ae21ecaea1da9b98206ac4f369104.jpg)
Украинские следователи нашли свидетелей, из показаний которых видна невиновность Маркива - Аваков
Украинское следствие нашло ряд важных свидетелей, дающих показания, из которых четко видна невиновность заключенного в Италии украинского нацгвардейца Виталия Маркива.
Об этом на брифинге заявил глава МВД Арсен Аваков, передает Укринформ.
"Наше следствие нашло ряд свидетелей, важных для установления картины гибели журналистов, и дающих показания, из которых четко видна невиновность Виталия Маркива", - сказал Аваков.
В качестве примера он сказал, что есть одна женщина - бывшая пресс-секретарь так называемого "народного мэра" Славянска Вячеслава Пономарева, и которая, по словам министра, контактировала с погибшими фотокорреспондентом Андреа Рокелли и его переводчиком Андреем Мироновым во время их поездки в "ДНР".
По словам Авакова, эта женщина уже несколько лет проживает в Италии, и по запросу суда непосредственно может дать показания.
Как сообщал Укринформ, Виталий Маркив был задержан в Италии летом 2017 года по обвинению в якобы причастности к гибели итальянского фотокорреспондента Андреа Рокелли 24 мая 2014 года в районе Славянска Донецкой области.
12 июля 2019 года суд Павии приговорил украинца к 24 годам лишения свободы.
Защита Маркива назвала приговор политическим и заявила о намерении подать апелляцию.
Из-за пандемии коронавируса рассмотрение апелляции по делу Маркива долго не назначалось.
Президент Владимир Зеленский поручил МИД и ГПУ приложить максимум усилий для возвращения Маркива на родину.
24 июля в МВД сообщили, что в Италии рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Маркиву начнется в сентябре.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)