В Беларуси за день задержали более 50 протестующих
В Беларуси за день задержали более 50 протестующих

В Беларуси за день задержали более 50 протестующих

Вчера, 25 августа, в Беларуси во время акций протестов правоохранители хадержали 51 человек. Об этом сообщили в правозащитном центре "Весна".

Так, в Минске были задержаны как минимум 20 человек: часть из них во время и после акции у Министерства образования, а часть - на площади Независимости. Среди задержанных оказался врач-онколог Дмитрий Александров. Ночь он провел в СИЗО в пер. Окрестина, сегодня его должны судить.

В регионах самым массовым задержанием отметился Гродно. В городе были задержаны 28 сотрудников "Гродно Азот", их продержали в РОВД несколько часов и отпустили после составления протоколов.

Сообщается о задержаниях также в Гомеле, Бобруйске и Могилеве.

Позже пресс-служба МВД уточнила, что всего по стране до рассмотрения в суде дел по административным правонарушениям был задержан 51 человек.

Напомним, что 9 августа в Беларуси состоялись выборы президента. По окончательным данным ЦИК, действующий президент Александр Лукашенко получил 80,1% голосов, его основной оппонент Светлана Тихановская - 10,1%.

После объявления предварительных результатов страну охватили многотысячные митинги. Власти республики предприняли попытку жесткого подавления акций, что усилило протестную волну. По всей стране также начали бастовать крупнейшие предприятия, жители городов объединяются в живые цепи в знак протеста.  

Теги по теме
Беларусь Протесты в Беларуси
Источник материала
loader
loader