ФСБ заявила о попытке СБУ выкрасть в РФ главаря боевиков Донбасса
ФСБ заявила о попытке СБУ выкрасть в РФ главаря боевиков Донбасса

ФСБ заявила о попытке СБУ выкрасть в РФ главаря боевиков Донбасса

ФСБ РФ заявила о задержании семерых человек за попытку похищения одного из главарей боевиков на Донбассе, якобы организованного спецслужбами Украины.

«ФСБ РФ в результате проведения спецоперации вскрыта и пресечена противоправная акция спецслужб Украины по похищению на территории России и насильственному перемещению на Украину гражданина РФ, одного из лидеров «народного ополчения Донбасса», принимавшего активное участие в боевых действиях против ВСУ», - говорится в сообщении.

Отмечается, что «непосредственно при попытке похищения» задержаны граждане России - Макаров Т.

Б., Мищенко М.

С., Капкаева О.

Д., Кормич А.

М., Пызин М.

Ю., Мороз Е.

А и Долгов В.

Организатором и координатором проведения акции якобы выступили граждане Украины Андрей Байдала и Игорь Мищенко.

По информации ФСБ, организаторами похищения якобы руководил глава департамента контрразведки СБУ.

«Байдала и Мищенко действовали по заданию и под общим руководством главы департамента контрразведки СБУ А.

Руснака и руководителя 5-го управления ДКР СБУ А.

Так, в составе указанного управления функционирует 4-й отдел, непосредственно ведущий работу с ОПГ на территории России», - сообщили в ФСБ.

«Для создания фигурантам алиби украинские спецслужбы заранее распространили в СМИ сообщение о «задержании Байдалы за незаконное хранение оружия».

Мищенко и Байдала сформировали две группы захвата из членов российской криминальной структуры для насильственного похищения россиянина.

Они пообещали группе Макарова $200 тысяч и выплатили аванс в размере $50 тысяч.

При этом якобы задержанный в Украине Байдала дистанционно осуществлял непосредственное личное руководство обеими группами в режиме реального времени.

Организатором канала нелегального насильственного перемещения являлся гражданин России Мороз Е.

Возбуждено уголовное дело о покушении на похищение человека группой лиц, совершенное организованной группой», – сказано в сообщении.

Как сообщает ФСБ, «Байдала известен органам безопасности и компетентным органам ДНР как внештатный сотрудник СБУ и Главного управления разведки Министерства обороны Украины, а также доверенное лицо 5-го управления департамента контрразведки СБУ под псевдонимом Швед.

В ДНР Байдала проходит по ряду уголовных дел как организатор совершенных и предотвращенных терактов в Донецке, в том числе убийства А.

В ЦОС отметили, что украинские спецслужбы якобы готовили еще несколько похищений и убийств россиян.

«В ходе следственно-оперативных действий установлено, что группа Макарова и Пызина привлекалась украинскими спецслужбами через Байдалу и Мищенко для подготовки еще нескольких преступлений, также связанных с подготовкой к похищению и убийству граждан России.

По указанию украинских спецслужб члены ОПГ вели наблюдение за конкретными адресами в регионах России, а для выполнения ряда заданий выезжали на территорию ДНР», – сказано в сообщении.

Теги по теме
Россия ФСБ
Источник материала
loader
loader