/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F5%2Fe7c5a339f7944fbacced79158ace1a16.jpg)
Оккупанты ничего не получат: Шмыгаль назвал условие поставок воды в Крым
Оккупанты ничего не получат: Шмыгаль назвал условие поставок воды в Крым.
7 августа, 17:58.
Сергей Мартынец.
Глава правительства объяснил, почему Украина не может пустить днепровскую воду в Крым.
Крым на грани обезвоживания, водохранилища мелеют.
Однако в случае гуманитарной катастрофы Украина может обеспечить жителей оккупированного полуострова водой.
Об этом заявил в интервью "Радио Свобода" премьер-министр Денис Шмыгаль.
По его словам, Украина не даст воду для нужд российских оккупантов и их военных баз, а помочь может только простым крымчанам.
"В случае необходимости обеспечить людей водой, если гуманитарная катастрофа, конечно, Украина где-либо в Крыму или в каком-либо другом месте, будет обеспечивать украинцев водой и всем необходимым, медикаментами, едой и т.
д.", – сказал Шмыгаль.
В то же время глава правительства отметил, что в любом случае сейчас невозможно технически возобновить подачу днепровской воды на полуостров.
В тренде.
На канале "Украина 24" состоится премьера программы о местных выборах – "Україна обирає".
"Крымский канал перекрыт, и уже не одно расследование журналисты провели, что невозможно сегодня поставить воду в Крым по имеющейся инфраструктуре, необходимо вкладывать средства, ремонтировать эту инфраструктуру", – подчеркнул он.
Как сообщали новости "Сегодня", недавно мы показывали фото, как под Севастополем исчезает водохранилище.
Там Чернореченское водохранилище настолько обеднело на воду, что даже появились островки и отмели.
Напомним, в апреле 2017 года Украина перекрыла воду в оккупированный Крым.
На границе материковой Украины с оккупированным полуостровом возвели дамбу.
Однако она имеет заслонку, которую в любой момент можно открыть.
Поэтому когда Крым вернется в Украину, вода наполнит 300 километров Северо-Крымского канала.
Подпишись на наш telegram.
Только самое важное и интересное.
Подписаться.
Реклама.
Читайте Segodnya.

