Задержание наемников Вагнера: МИД Беларуси вызывает российских дипломатов «на ковер»
Задержание наемников Вагнера: МИД Беларуси вызывает российских дипломатов «на ковер»

Задержание наемников Вагнера: МИД Беларуси вызывает российских дипломатов «на ковер»

Задержание наемников Вагнера: МИД Беларуси вызывает российских дипломатов "на ковер".

29 июля, 21:09.

Игорь Тимофеев.

14 «вагнеровцев» воевали на Донбассе, поэтому пригласили и посла Украины.

После заседания совета безопасности Беларуси, посвященного задержанию 33 наемников российской ЧВК "Вагнер".

, многие из которых воевали на Донбассе, было принято решение вызвать в МИД республики дипломатов РФ для дачи объяснений.

Об этом рассказал госсекретарь совбеза Андрей Равков, сообщает БЕЛТА.

"Задачи в том числе касаются работы министерства иностранных дел по отправке запросов и приглашению послов и Российской Федерации, и Украины для тех или иных пояснений и обсуждения соответствующих вопросов, – сказал Равков.

– Уже сейчас, по имеющейся информации по результатам опросов этих людей, около 14 человек – это те, которые проходили по программе учета людей, были зафиксированы на Донбассе.

Поэтому приглашается и посол Украины по этому вопросу", – цитирует чиновника белорусский телеканал СТВ.

"По организационной структуре у задержанных людей четко прослеживаются определенные направления – снайперы, подрывники, айтишники.

С учетом этого будет предпринят ряд мер организационного характера по вопросам обеспечения безопасности", – отметил госсекретарь совбеза Беларуси.

В тренде.

Крым, Донбасс и Судан: где "засветились" задержанные в Беларуси наемники ЧВК Вагнера.

Посольство РФ в Беларуси уже получило от Минска официальное уведомление о задержании в республике 32 граждан РФ, сообщает российская дипмиссия в Twitter.

Напомним, на совещании с силовиками президент Беларуси Александр Лукашенко поручил председателю КГБ Валерию Вакульчику проводить все следственные действия "предельно откровенно и честно" и обратиться в соответствующие структуры России за разъяснением.

Все подробности в спецтеме Задержание наемников ЧВК "Вагнер" в Минске.

Подпишись на наш telegram.

Только самое важное и интересное.

Подписаться.

Реклама.

Теги по теме
Беларусь Донбасс Минск
Источник материала
loader
loader