/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fe7b7b2a8e60ffccdbbdd27770d052442.jpg)
Департамент по "делам Майдана" временно возглавил прокурор Донской
Алексей Донской стал новым и.
руководителя Департамента по "делам Майдана".
Изменения в руководстве были подписаны генпрокурором Ириной Венедиктовой 17 июля, сообщает Watchers.
Заместителем и.
руководителя Департамента Донского назначен Иванов, который ранее возглавлял один из отделов в этом подразделении.
Сам Донской в комментарии изданию сообщил, что в реорганизованном департаменте не будет группы прокуроров, которые требовали отпустить для обмена беркутовцев, обвиняемых в расстрелах активистов Майдана.
"В реорганизованном Департаменте не будет прокуроров Мисяка, Куцого, Шевеленко, Суботина, которые принимали участие в суде по изменению меры пресечения для обмена беркутовцам, обвиняемым в расстреле на Институтской, и требовали их отпустить из-под стражи", - говорится в сообщении.
До этого Донской был заместителем руководителя этого департамента.
Возглавлял его тогда Виктор Мисяк, отстранить которого ранее требовали представители семей Героев Небесной Сотни.
Он уже 6 лет является прокурором в деле о расстрелах на улице Институтской во время Революции Достоинства 20 февраля 2014 года.
Тогда убили 48 протестующих и ранили еще 80.
В конце 2019 года генпрокурор Руслан Рябошапка на месяц вывел Донского с этого дела.
Это сделали для того, чтобы поменять пятерых экс-беркутовцев, обвиняемых в убийствах протестующих.

