![Украина подготовила изменения в закон об особом статусе Донбасса](https://thumbor.my.ua/Et9hD-nvn6Rja0oypwtkXDLuxec=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F248%2F6b0ed16f989caad50b55a485888f9372.jpg)
Украина подготовила изменения в закон об особом статусе Донбасса
Рада уже осенью может изменить закон об особом статусе Донбасса, закрепив в нем формулу Штайнмайера….
Как известно, в Украине еще в 2015 году был принят закон об особенностях местного самоуправления в ОРДЛО, который сокращенно называют законом об особом статусе.
Закон этот заблокирован специальной нормой, а его действие ежегодно продлевается на год.
Россия требует не просто разблокировать данный закон, но и предусмотреть его обязательное наличие в Конституции (чтобы Рада не могла простым большинством отменить его в любой момент).
Естественно, власти Украины на это не соглашаются.
Однако, сам закон может остаться.
Возможно, там перепишут некоторые нормы (а без этого нельзя, так как в нем полный сюр вроде местной милиции и прокуратуры…).
Нынче представитель Украины в политической подгруппе Минской ТКГ, глава комитета ВР по правовой политике Андрей Костин в интервью РБК рассказал, что особых разногласий на переговорах вопрос вступления закона в силу после проведения местных выборов в ОРДЛО не вызывает, дело лишь в небольших технических нюансах.
Речь о формуле Штайнмайера, которую Зеленский согласился учесть еще в прошлом году.
По словам Костина, эти правки Рада сможет рассмотреть на осенней сессии либо даже раньше на внеочередной.
Тут возникает логичный вопрос – а зачем все это, если и глава МИД и секретарь СНБО прямым текстом заявляют, что никакой особый статус Донбассу предоставляться не будет – речь может идти лишь о децентрализации, которую развивают по всей стране.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)