/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F38%2F9222f259a751e75279acd2f0844abc32.jpg)
Зеленский заявил, что добровольно заплатит штраф за нарушение карантина
Президент Владимир Зеленский заявил, что добровольно заплатит сумму, равнозначную штрафу за нарушение карантина в Хмельницков.
Об этом сообщил Офис президента.
Зеленский заявил, что заплатит кафе, несмотря на то, каким будет решение суда.
«Как гражданин Украины чувствую свою ответственность за нарушение карантина в Хмельницком.
Добровольно оплачу на счет заведения питания сумму, которая соотносится с суммой штрафа.
В то же время в случае вынесения судом решения о привлечении меня к административной ответственности выполню его, как это предусмотрено законом Украины», - заверил президент.
Вместе с Зеленским в кафе были руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак, его первый заместитель Сергей Трофимов, главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, председатель Хмельницкой областной государственной администрации Дмитрий Габинет и мэр Хмельницкого Александр Симчишин.
На фото видно, что все они без масок и не соблюдают социальной дистанции.
«Я готов отдать штраф, если я что-то нарушил..
Мне сказали, пригласили, я зашел - все там проверили», - заявил Зеленский.
По факту нарушения карантина полицейские составили админпротоколы на владельца и посетителей кафе.
19 июня Хмельницкий горрайонный суд должен был рассмотреть вопрос об административном нарушении президента Владимира Зеленского.
Судья приостановил производство и обратился в Верховный суд для толкования, может ли глава государства быть привлечен к административной ответственности, ведь согласно Конституции президент является неприкосновенным.

