Президент обратился к Премьеру с просьбой обеспечить координацию и контроль работы соответствующих центральных и местных органов исполнительной власти с привлечением КГГА для устранения помех в процессе восстановления объектов строительства "Укрбуда".
Об этом говорится в ответе Президента на электронную петицию № 22/093638-эп "Обращение инвесторов относительно блокирования возобновления строительства ЖК "Укрбуд", размещенном на веб-сайте Официального интернет-представительства Президента Украины 21 апреля 2020 года гражданином В.
"Вопрос защиты инвестиций как бизнеса, так и простых граждан Украины является одним из приоритетов моей деятельности.
Любые бюрократические злоупотребления со стороны органов государственной власти и местного самоуправления не допустимы и должны быть устранены.
Именно поэтому я обратился к Премьер-министру Украины Д.
А.Шмыгалю как руководителю высшего органа исполнительной власти в Украине с просьбой обеспечить надлежащую координацию и контроль работы соответствующих центральных и местных органов исполнительной власти с привлечением Киевского городского совета для устранения препятствий в процессе возобновления строительства объектов Украинской государственной строительной корпорации "Укрбуд", - говорится в ответе.
Как сообщал Укринформ, в начале декабря 2019 года ООО "Укрбуд Девелопмент", которое входит в состав Украинской государственной строительной корпорации "Укрбуд", заморозило строительство на всех своих 26 объектах.
По подсчетам генерального директора компании "Укрбуд Девелопмент" Олега Майбороды, в недостроенных домах приобрели жилье около 13 тыс.
12 декабря 2019 года Президент Украины Владимир Зеленский в эфире программы "Право на власть" заявил, что недостроенную недвижимость компании Укрбуд завершит Киевгорстрой.
Сейчас Киевгорстрой взял на баланс пять недостроенных жилых комплексов строительной корпорации Укрбуд и возобновил строительные работы на них.
В Киевгорстрое заявляют, что компания не может взять на баланс и начать работы на других объектах Укрстроя в связи с тем, что не может получить необходимые разрешения и документы от органов государственной власти.