![«Ждет ли отставка Авакова?»: заместитель главы МВД дал ответ на главный вопрос](https://thumbor.my.ua/PvTyJGYbKay_IsxhsT3MjJ4KPiA=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fgolos.ua%2Fimages%2Fitems%2F2020-06%2F05%2Fh4LcGB5QYxhCLG5C%2Fimg_top.jpg)
«Ждет ли отставка Авакова?»: заместитель главы МВД дал ответ на главный вопрос
За события в Кагарлыке, Броварах и Одессе должен отвечать не глава МВД, а прежде всего региональное руководство полиции.
Об этом в интервью Радио Свобода заявил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.
"Если происходит какая-то проблема в каком-то большом заведении, то отвечать должен непосредственно начальник, а не тот человек, который занимается вопросами организации эффективной работы. Арсен Аваков находится на своем посту благодаря доверию, которое ему оказывает Президент, премьер-министр и Верховная Рада", - заявил Геращенко.
По его словам, министр Аваков "относится спокойно к любым заявлениям депутатов об отставке".
Замминистра уверен, что провал реформы украинской полиции произошел в связи с переаттестацией, автором проекта которой была Хатия Деканоидзе, возглавлявшая Национальную полицию в 2015-2016 годах.
Геращенко заявил, что переаттестация не только не дала никакого результата, но и пропустила к выполнению обязанностей одного из полицейских, которого обвиняют в изнасиловании женщины в Кагарлыке.
"Я считаю, что переаттестация, организованная Хатией Деканоидзе, привела к развалу полиции... Например, один из двух насильников из кагарлыцкого отделения успешно прошел переаттестацию, организованную Деканоидзе в 2016 году", - заявил Геращенко.
Ранее Деканоидзе заявляла журналистам, что на свои должности после переаттестации вернулись 93 процента старых кадров. Однако Геращенко не смог подтвердить или опровергнуть эти цифры.
Напомним, после скандала с пытками и изнасилованием в Кагарлыке полностью сократили штат местного райотдела полиции. При этом глава в МВД ссылаются на то, что пытки есть в полиции каждой страны.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)