/https%3A%2F%2Fwww.liga.net%2Fimages%2Fgeneral%2F2019%2F09%2F19%2Fthumbnail-h-20190919163406-6074.jpg)
Для большинства украинцев сильный лидер важнее, чем демократия - опрос КМИС
Для большинства украинцев сильный лидер важнее, чем демократия - опрос КМИС.
05.06.2020, 11:49.
Во всех регионах страны и среди избирателей основных кандидатов в президенты идею сильного лидера поддерживает большинство.
Большинство украинцев считает, что сильный лидер важнее для страны, чем демократическая система.
Об этом говорят данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии в конце апреля.
Большинство предпочитает сильного лидера демократии во всех регионах.
Относительно слабее такие настроения в западных областях - 46,5% опрошенных высказались за сильного лидера, 29,2% - за демократию.
Наибольшую поддержку идея сильного лидера получила на юге страны - 60,6%, только 19,5% предпочли демократию.
Сравнительно больше демократию поддерживают избиратели Петра Порошенко - ее предпочли 38% сторонников пятого президента, 48,1% из них высказались за сильного лидера.
Идею сильного лидера больше всего поддерживают сторонники Юрия Бойко - 62,5%.
Среди избирателей президента Владимира Зеленского 24,4% предпочитают демократию, 53,6% - сильного лидера.
Опрос проводился с 26 по 30 апреля методом телефонного интервью по всей территории Украины, кроме временно оккупированных территорий.
Опрошено 1507 респондентов, ошибка выборки не превышает 2,6%.
Согласно опросу фонда Деминициативы, в декабре 2019 года 52% граждан Украины предпочитали демократию авторитаризму.
Денис Юдин.

