/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F240%2F45df7f0546905ec30e8b907491552fb3.jpg)
На Донбассе боевики обстреляли украинские позиции из БМП и минометов
За сутки вооруженные формирования РФ 8 раз нарушили режим "тишины" и обстреляли украинские позиции из минометов калибра 82 мм, а также вооружения БМП, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, сообщили в штабе ООС.
"В зоне ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" возле Авдеевки соперник утром активировал минометы калибр 82 мм.
После этого агрессор три раза стрелял в оборонительные укрепления возле этой населенной артиллерии БМП, пусковых установок разных систем и больших орудий", – сообщили в штабе.
"По нашим позициям противник дважды вел огонь из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.
Сначала агрессор использовал станковые противотанковые и автоматические станковые гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие, а впоследствии выпустил 7 мин калибра 82 мм", - проинформировали военные.
В штабе ООС отметили, что подразделения Объединенных сил безотлагательно реагировали на вражеские вооруженные провокации и прицельным огнем по позициям противника заставляли его отказаться от продолжения обстрелов.
По данным разведки, 30 мая наши воины ранили двух оккупантов.
Потерь среди наших защитников в результате вражеских обстрелов не было.
С начала текущих суток российские оккупационные войска активности не проявляли.
Напомним, что зо мая оккупанты ранили украинского военнслужащего.
Всего с начала года в зоне ООС погибли 38 украинских бойцов.
Подробнее о ситуации в зоне ООС и сценариях ее развития читайте в материалах Юрия Бутусова "Война Зеленского: можно ли остановить Путина разводом?" и "Путь войны" в ZN.

