
С 1 июня в Киеве стартует система автофиксации нарушений на дорогах
Камеры видеофиксации установлены в Киеве и на автомагистралях Киевской области в местах концентрации ДТП с тяжкими последствиями.
В дальнейшем они постепенно будут устанавливаться по всей Украине.
Об этом сегодня, 28 мая, рассказали заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко и первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий, сообщает пресс-служба Департамента коммуникации МВД Украины.
«На автомагистралях камеры будут установлены за счет государства, в городах и ОТГ - за счет местных бюджетов.
Места будут согласовываться с Департаментом патрульной полиции Украины», - говорится в сообщении.
Геращенко подчеркнул, что задача автоматической фиксации нарушений ПДД - существенное уменьшение гибели и травмирования украинцев на дорогах, а не увеличение взыскания штрафов с нарушителей.
«С 1991 года..
на автодорогах Украины погибло 175 216 человек.
Из них примерно 40% смертельных ДТП вызваны именно превышением скорости», - сказал замминистра.
Геращенко отметил, что сначала в автоматическом режиме будут фиксироваться только факты превышения скорости.
«Постепенно, уже в этом году система будет фиксировать и другие нарушения ПДД - проезд на запрещающий сигнал регулирования дорожного движения, нарушение правил остановки, стоянки, а также установленного для транспортных средств запрета двигаться по полосе для маршрутных транспортных средств, по тротуарам или пешеходным дорожкам, выезд на полосу встречного движения», - отметил замминистра.
Алексей Билошицкий рассказал о механизме привлечения к ответственности лиц, которые будут нарушать Правила дорожного движения.
«Фактом нарушения является превышение установленных ограничений скорости движения транспортных средств более чем на 20 км/ч», - сказал он.
Отмечается, что размер штрафа в случае превышения установленных ограничений скорости движения более чем на 20 км/ч, но не более 50 км/ч, составит 255 гривень.
За превышение установленных ограничений скорости движения более чем на 50 км/ч - 510 грн.
Штраф необходимо оплатить в течение 30 дней с даты вступления постановления в законную силу.
Если он будет оплачен в течение 10-ти банковских дней с момента получения постановления, размер штрафа будет уменьшаться на 50%.
В случае неуплаты штрафа, по истечении 30-ти дней, запускается механизм принудительного взыскания.
При этом открывается исполнительное производство - на транспортное средство должника и другое имущество (недвижимость, ценные бумаги и т.
п.) может быть наложен арест.
Должник теряет право свободно распоряжаться своим имуществом.
Билошицкий также рассказал, что о факте фиксации нарушения можно будет узнать: из админпостановлений, которые будут отправлять на электронную почту, если подано соответствующее заявление в МВД; на официальных сайтах МВД и Главного сервисного центра в «Электронном кабинете водителя; от почтальона, который доставляет постановление по месту регистрации правонарушителя; от представителей органов Государственной пограничной службы Украины, которые вручают постановление при пересечении границы - иностранцам и лицам без гражданства, которые ввозили транспортное средство на территорию Украины, зарегистрированное за ее пределами.
Если транспортным средством пользуются несколько человек (например, водители служб такси), постановление о привлечении к ответственности выноситься на лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство в соответствующем реестре МВД.
Если определен надлежащий пользователь - ответственность несет надлежащий пользователь.
Если ТС зарегистрировано на юридическое лицо - руководитель юридического лица.
Постановление может выноситься без участия лица в течение 3-х дней с даты вынесения.
Оно вступает в законную силу: со дня получения; со дня отказа о его получении; со дня возвращения почтового отправления, если вы не получили отправленное постановление; в день вручения его пограничником.
Срок обжалования постановления - 10 дней с даты вступления постановления в законную силу.
При обжаловании эти сроки приостанавливаются до решения вопроса по существу.
Билошицкий отметил, что реквизиты для уплаты штрафа за нарушения, зафиксированные в автоматическом режиме, отличаются от реквизитов, которые сейчас установлены для штрафов, налагаемых работниками патрульной полиции за нарушение ПДД.
«Казначейством открыт единый счет для оплаты штрафов автофиксации.
Реквизиты для оплаты штрафа есть в каждом постановлении и они указаны в отрывной квитанции.
Дополнительно они будут опубликованы на официальных сайтах МВД и Национальной полиции», - сказал он.
В случае, если превышение скорости движения будет фиксироваться на транспортных средствах с иностранной регистрацией - будут штрафовать лиц, которые ими управляли, двумя путями.
«Если автомобиль с иностранной регистрацией был завезен на территорию нашего государства гражданином Украины - штраф будет получать лицо, которое его ввезло, по своему месту регистрации.
В случае, когда так называемую евробляху завозит на территорию Украины иностранец, или лицо без гражданства - здесь предусмотрен другой механизм.
При выезде за пределы государства представители Государственной пограничной службы Украины вручают копию постановления такому лицу и предлагают оплатить с помощью платежного терминала.
Также предупреждают, что неуплата штрафа будет основанием для запрета въезда на территорию Украины до момента уплаты», - отметил Билошицкий.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2F1f94d08cb516f0522401a299f619777b.jpg)
4 категории мужчин исключат из воинского учета: их не мобилизуют
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F48dc8c8cd5e47e578c8a0f36b22cbafd.jpg)
RMF 24: в Польше на границе с Украиной нашли брошенные системы ЗРК, предназначенные Киеву
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2Fff19710390d9e9ee22793126aa070edb.jpg)
Что нельзя делать на Троицу 2025: полный список запретов
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F3%2F27acea276033c714824447fb41d5c973.jpg)
Бесплатные продукты для ВПЛ: украинцам раздают пищу, что важно знать о такой помощи
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fc3fbe1cfa62e9a54a66c820d1214af59.jpg)
В Португалии подтвердили намерение увеличить расходы на оборону до 2% ВВП
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2Fd4b515d6d2d36e255ef7ef68644957d0.png)
Есть только три причины: когда ТЦК не оштрафует за неявку
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F1d1ecf11cc63c7d48447944fa2add991.png)