/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F9ddee88782c119a903d630202fd338b8.jpg)
Украина в ООН призвала РФ "отказаться от логики войны" в Донбассе
Постоянное представительство Украины в ООН отреагировало на гибель украинского солдата 26 мая в оккупированном Донбассе и призвало Россию прекратить насилие.
Обращение было опубликовано в Twitter.
"Сегодня российские войска начали атаку на Донбассе, убив украинского солдата.
Режим прекращения огня нарушается ежедневно.
Россия должна отказаться от насилия и логики войны и выполнить свои обязательства в соответствии с согласованными результатами саммита N4 в Париже и Минскими соглашениями", - говорится в сообщении.
При этом украинские дипломаты призвали Россию придерживатся Минских соглашений и договоренностей "нормандской четверки".
Today Russian forces launched an attack in #Donbas killing a Ukrainian soldier.
The ceasefire is being violated daily.
#Russia must give up violence and the logic of war, and implement its obligations under the agreed conclusions of the Paris N4 Summit and the Minsk Agreements.
— UKR Mission to UN (@UKRinUN) May 26, 2020.
Напомним, 12 февраля 2015 года на саммите в Минске после переговоров лидеров Украины, Германии, Франции и России был утвержден Комплекс мер, направленных на имплементацию сентябрьских Минских договоренностей с целью деэскалации вооруженного конфликта в Донбассе.
Договоренности, в частности, предусматривают незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донбасса и его строгое выполнение, и отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния.
РФ на протяжении пяти лет с момента подписания "Минска" регулярно нарушает эти договоренности.
На заседании Совбеза ООН 18-19 февраля рассмотрели эскалацию боевых действий в Донбассе.
Члены Совбеза заслушали стороны конфликта и призвали РФ соблюдать Минские соглашения.
Подробнее о том, чего ожидать Украине сейчас от французской стороны в проблеме урегулирования в Донбассе и с чем Киев движется к следующему саммиту "четверки" читайте в материале Татьяны Силиной "Все будет пэчворк".

