Разумков выступает за пересмотр языкового закона
Разумков выступает за пересмотр языкового закона

Разумков выступает за пересмотр языкового закона

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков считает, что закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" нужно изменить.

Об этом председатель парламента заявил в интервью изданию "Главком".

Соответствующие законопроекты уже зарегистрированы в парламенте.

"Думаю, да (закон о языке нужно менять - ред.).

Эта проблема действительно есть, и на сегодня мы ее не урегулировали.

Очень много людей у ​​нас в стране говорят на разных языках, и интересы всех должны быть учтены.

Если убрать из этого процесса политику и политиков...

...Да, я всю избирательную кампанию проговорил по-русски.

И это была моя принципиальная позиция, которую я аргументировал.

Сейчас я чиновник, председатель Верховной Рады, и на работе общаюсь исключительно на украинском языке.

На эфирах я тоже общаюсь на украинском, но, если ко мне обращается человек русском, я 100% перехожу на русский", - заявил спикер.

По словам председателя Верховной Рады, соответствующие законопроекты уже внесены в парламент, однако в повестке дня пленарных заседаний на ближайшие недели их нет.

Что касается позиции народных депутатов фракции "Слуги народа", то она достаточно разнообразна.

"От слишком радикально настроенных в защиту украинского языка депутатов до тех, кто будет занимать абсолютно противоположную позицию.

Вы это сами видите.

Но большая часть, мне так кажется, будет придерживаться именно центристской позиции, и в этом вопросе так же", - сказал Разумков.

Напомним, что 16 января 2020 года, в Украине вступила в силу норма закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" в части языка рекламы.

Теги по теме
Украина Верховная Рада Новости политики Закон Дмитрий Разумков
Источник материала
loader
loader