/http%3A%2F%2Fwww.bagnet.org%2Fstorage%2F10%2F17%2F02%2F29%2F0_5ecd1d344a5cc.jpg)
Праздник "победобесия" москвичи увидят в конце июня
Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил, что парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне пройдет 24 июня, пишет сайт Кремля.
Путин поручил главе Минобороны Сергею Шойгу обеспечить при проведении парада самый строгий режим безопасности, чтобы свести возможные риски к минимуму.
“Приказываю начать подготовку к военному параду в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне — в столице России, Москве и других городах.
Мы сделаем это 24 июня — в день, когда в 1945 году состоялся легендарный, исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин.
Приказываю Вам обеспечить самые строгие требования безопасности при подготовке и проведении парада.
Риски для всех его участников должны быть сведены к минимуму, а лучше — исключены”, — заявил глава Кремля.
Также президент РФ сообщил, что акция “Бессмертный полк” и Военно-морской парад пройдут в России 26 июля.
Путин подчеркнул, что “Бессмертный полк” может быть перенесен еще на месяц, если сохранятся риски из-за эпидемии COVID-19.
Парад Победы не состоялся 9 мая из-за эпидемии новой коронавирусной инфекции.
При этом 9 мая в 47 городах России прошли воздушные показы военной авиации.
Во время подготовки к параду Победы, по данным издания “Проект”, более 300 курсантов и офицеров, участвовавших в репетициях, заболели COVID-19.

