/https%3A%2F%2Fcdn.segodnya.ua%2Fi%2Fimage_630x354%2Fmedia%2Fimage%2F5e7%2F34b%2F6ed%2F5e734b6ed5f19.jpg)
Украинцы активно ищут удаленную работу: для кого есть вакансии
Украинцы активно ищут удаленную работу: для кого есть вакансии.
21 мая, 14:48.
Ксения Капустинская.
Некоторые работодатели успели переориентироваться и ждут "удаленщиков".
В Украине за время жесткого карантина заметно увеличилось число безработных и уменьшилось количество вакансий.
При этом люди стали интересоваться "удаленкой".
Как свидетельствуют результаты исследования, проведенного порталом OLX, в апреле по сравнению с февралем количество запросов "удаленная работа" выросло на 83%.
"Это наблюдение может пригодиться работодателям: рынок труда не становится на паузу, и украинские соискатели все еще ищут заветную должность, но хотят иметь возможность выполнять обязанности удаленно", - отмечают эксперты.
К слову, количество вакансий с возможностью удаленной работы тоже выросло.
Самыми популярными по количеству таких объявлений в апреле стали офис-менеджеры – предложений для их удаленной работы стало почти вдвое раза больше.
На "удаленке" от офис-менеджеров ждут приема звонков и электронной почты, а также ведение документооборота.
В среднем по Украине таким специалистам предлагали 10 тыс.
А больше всего в Украине готовы платить продавцам-"удаленщикам" – до 29,3 тыс.
гривен в месяц.
В тренде.
Курс доллара в Украине вернулся к росту.
"С наступлением карантина стали активнее набирать еще и продавцов для работы из дома.
Если раньше – еще в феврале – на платформе их не искали, то в апреле можно было уже найти такие предложения с рекордной средней зарплатой более 29 тыс.
грн", – отмечают эксперты.
В полтора раза увеличились и шансы найти работу онлайн-администраторам.
В их обязанности входит модерация онлайн-страниц и сайтов.
Такие специалисты могут получать в среднем 22 тыс.
Напомним, ранее в Госслужбе занятости тоже рассказывали, в каких сферах нужны работники во время карантина.
Отдельно государственные эксперты подчеркнули, что всегда есть вакансии для профессионалов и специалистов с опытом работы – бухгалтеров, учетчиков, врачей, а также для квалифицированных рабочих – электрогазосварщиков, дорожных рабочих, слесарей-ремонтников, электромонтеров.
В целом же, по данным Государственной службы занятости, из-за карантина, вызванного вспышкой коронавируса, остались без работы более 40 тыс.
Все подробности в спецтеме Карантин в Украине.
Подпишись на наш telegram.
Только самое важное и интересное.
Подписаться.
Реклама.

