/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F28%2F22d9ce7440f5f13652bae2fb0aad079b.jpg)
Главный санврач вновь закрывает рынки
Главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил о том, что с завтрашнего дня постановление о работе рынков будет признано утратившим силу.
Об этом он заявил в ток-шоу на телеканале ICTV.
"Факты, которые были выявлены в течение действия этого постановления, и злоупотребления органов местного самоуправления, когда они открывали рынки в антисанитарных условиях, хотя там было четко прописано, когда мы можем открывать, как руководство рынка должно обеспечить посетителей и работников рынка средствами индивидуальной защиты, - мы имеем сумасшедшие нарушения.
С завтрашнего дня мое постановление, которое прописывало условия, как открываться рынкам, будет признано утратившим силу, и мы не будем в этом работать, здравого смысла нет", - сказал Виктор Ляшко.
По его словам, решение о разрешении работы продуктовых рынков в период карантина было принято с целью стабилизации ценовой ситуации и повышения доступности продуктов питания для потребителей.
Отвечая на вопрос о послаблениях для работы бизнеса, Ляшко отметил, что постепенное снятие ограничений возможно после 24 апреля, на 5-7 день после Пасхи, когда будет видно, есть всплеск заболеваемости или нет.
По прогнозу Минздрава, пик эпидемии коронавируса в Украине придётся на 14-15 апреля.
Эпидемия сказывается на экономике страны — из-за карантина Киев теряет миллиарды гривень ежедневно, три четверти украинцев лишились части дохода из-за вынужденной самоизоляции, без работы осталось 160 тысяч работников ресторанного бизнеса.
Подробнее о том, как чрезмерные ограничения отбирают у бизнеса прибыли, у населения — работу, а у государства — налоги, читайте в статье "Карантин методом бульдозера" на сайте ZN.

