/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2020_04%2Fthumb_files%2F630_360_1586506975-687.jpg)
Карантин могут ослабить с середины мая – Аваков
Карантинные меры могут быть ослаблены во второй половине мая при условии, что сейчас каждый гражданин будет соблюдать установленные ограничения.
Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщает пресс-служба ведомства.
"Могу предположить и надеяться, что страна начнет возвращаться к нормальной жизни в мае, а оправится окончательно на этом этапе - к лету.
Трудно предсказывать ход эпидемии, природа которой так мало изучена, но мы в правительстве надеемся и все делаем для того, чтобы первые шаги "перезапуска экономики" были возможны в конце апреля.
В ряд этапов ослабляя карантин - сначала для молодежи, затем для старших - во второй половине мая", - заявил Аваков.
Он также рассказал о шагах, которые будут предприняты правительством и Президентом для стабилизации экономической ситуации.
"На данный момент уже решили - будет действовать система прямой финансовой помощи.
Пенсионерам, работающих и не работающим, будет выплачиваться дополнительно 1 000 гривень тем, у кого сумма начислений в месяц меньше 5 000 гривень, и дополнительно 500 гривень людям старше 80 лет.
Безработным, утратившим работу, будут прямые выплаты пособия по безработице через центры занятости", - подчеркнул министр.
Он отметил, что выплаты по безработице будут осуществляться с нововведениями: "Во-первых, выплаты будут начисляться сразу, с первого дня подачи заявления по упрощенной процедуре.
Во-вторых, в связи с карантином заявку можно будет отправить онлайн, не выходя из дома.
С вами по телефону свяжутся, и вы будете получать помощь".
Глава МВД также отметил, что утверждена новая доступная кредитная программа помощи государства - малому и среднему бизнесу.
"Называется она «5-7-9».
5%, 7%, 9% годовых до 1,5 млн грн, сроком до 5 лет.
Интерес предпринимателей к программе уже огромный - за несколько дней сумма поданных от малого бизнеса заявок на кредиты уже около 10 млрд грн.
Такой государственный шаг помощи может серьезно поддержать небольшой бизнес, на котором многое держится в стране", - заявил Аваков.
Как сообщал Укринформ, с 12 марта в Украине на карантин закрыли учебные и торговые заведения, кроме продуктовых магазинов, аптек, автозаправок и банков.
Приостановлена работа метрополитенов в Киеве, Харькове и Днипре, прекращено междугороднее и межобластное автомобильное, железнодорожное и авиасообщение.
25 марта правительство ввело на всей территории Украины режим чрезвычайной ситуации до 24 апреля.
Кабинет министров также принял решение о временном запрете въезда в Украину иностранцев и закрыл международное пассажирское сообщение.

