Укрэнерго на 80% увеличило отчисления в бюджет
Укрэнерго на 80% увеличило отчисления в бюджет

Укрэнерго на 80% увеличило отчисления в бюджет

ЗАО "НЭК "Укрэнерго" с начала года перечислило в государственный бюджет на 80% больше, чем в 2018-м.

"По итогам 2019 года НЭК "Укрэнерго" перечислило в государственный бюджет на 80% больше, чем в предыдущем 2018 году: 3,4 млрд грн против 1,9 млрд грн", - говорится в сообщении.

Благодаря этому компания вошла в ТОП-20 крупнейших налогоплательщиков в Украине журнала «Рейтинг», поднявшись с 47-го на 18-е место в общей картине.

А среди энергетических компаний Укрэнерго поднялось на 7 пунктов, заняв 10-е место.

Увеличение объема отчислений произошло за счет роста платежей по налогу на прибыль, налога на добавленную стоимость (НДС) и налога с доходов физических лиц.

Начисление и уплата НДС увеличились почти в 1,5 раза (с 543,9 млн грн до 1 426,8) после вступления в силу 1 июля 2019 года новой модели рынка электроэнергии.

На увеличение уплаты налогов на доходы физических лиц повлиял рост расходов на оплату труда.

Налог на доходы физических лиц составил в 2018 г.

- 363,5 млн грн, а в 2019 году.

- 414,3 млн грн.

Теги по теме
Бюджет
Источник материала
loader
loader