В Польше заявляют, что Россия до сих пор скрывает имена виновников Катынской трагедии
В Польше заявляют, что Россия до сих пор скрывает имена виновников Катынской трагедии

В Польше заявляют, что Россия до сих пор скрывает имена виновников Катынской трагедии

Россия продолжает скрывать имена преступников, которые непосредственно отвечают за Катынскую трагедию.

Об этом заявил вице-премьер, министр культуры и национального наследия Польши Петр Глинский во время конференции в Варшаве, сообщает корреспондент Укринформа.

"Советский Союз в течение 50 лет обманывал общественное мнение о совершении этого преступления и признал это за неполных два года до своего распада.

В то же время, Российская Федерация - юридический, а также, к сожалению, каждый раз большой идейный правопреемник этого тоталитарного государства, не решилась указать и хотя бы символически наказать лиц, ответственных за Катынское преступление", - подчеркнул Глинский.

Он напомнил, что в 2004 году главная военная прокуратура России прекратила расследование дела о расстрелах в Катыни в связи со смертью виновных.

"Их фамилии не были официально названы, а на само постановление о прекращении следствия, а также другие материалы следствия, наложен гриф "Секретно".

Российские власти признали, и продолжает это делать, что в национальных интересах России имена виновников нужно держать за семью замками", - констатировал польский вице-премьер.

По решению высшего руководства СССР от 5 марта 1940 года было расстреляно около 22 тыс.

поляков, принадлежавших к военной и административной элите страны.

Их массово захоранивали близ Катыни, Твери, Харькова и в Быковне.

В частности, на территории Национального мемориального комплекса "Быковнянские могилы" в братских могилах похоронено около 3,5 тыс.

поляков, а в районе Пятихатки на окраине Харькова - более 3,8 тыс.

поляков из так называемого катынского списка.

Они были захвачены и вывезены в СССР после оккупации территории Польши в сентябре 1939 года.

10 апреля 2010 года трагически погибла в авиакатастрофе под Смоленском польская делегация, которая направлялась в Россию для чествования польских жертв в день 70-летия Катынского преступления.

Среди 96 погибших были, в частности, президент Лех Качиньский и бывший президент Польши в изгнании Рышард Качоровский.

Теги по теме
Россия Польща История
Источник материала
loader
loader