МОН объявило отбор учебников для 3 классов, которые будут печатать за государственный счет
МОН объявило отбор учебников для 3 классов, которые будут печатать за государственный счет

МОН объявило отбор учебников для 3 классов, которые будут печатать за государственный счет

С 24 февраля по 12 марта будет проходить отбор учебников, которые будут печататься в этом году для 3-х классов за средства государственного бюджета.

Об этом на брифинге сообщила министр образования и науки Анна Новосад, сообщает корреспондент Укринформа.

"Сегодня стартует второй этап, когда с 24 февраля по 12 марта, когда в течение второго этапа учителя будут выносить свой вердикт и выбирать, какие учебники они хотят видеть в третьем классе Новой украинской школы", - сказала Новосад.

Она отметила, что в этом году для того, чтобы уберечь учителей от возможного давления со стороны директоров школ, управлений образования в процессе отбора учебников, Министерство внедрило горячую линию, на которую можно сообщать о случаях такого давления.

В частности, учителя могут пожаловаться на давление во время отбора учебника по телефону 044-248-17-50.

Или образовательному омбудсмену по телефонам: +380 44 406-72-34, +380 95 143-87-26.

Педагоги также могут написать жалобу на почтовый ящик службы образовательного омбудсмена: ez@eo.

"Непосредственно Сергей Горбачев, образовательный омбудсмен, будет принимать и реагировать на жалобы, координировать действия Института модернизации содержания образования, который в случае жалобы может подвергнуть сомнению сфомированную заявку от школы, а также МОН, которое может оперативно реагировать на проявления давления", - отметила Новосад.

Она добавила, что принципы и критерии отбора, а также качество учебной литературы для Новой украинской школы учителя будут обсуждать на методобъединениях.

Выбор учителей должен быть утвержден решением педсовета.

После этого школа, по результатам выбора учителя, заполняет специальную форму в ГИСО (Государственная информационная система образования).

Таким образом информацию о заказе конкретных названий учебников получает Институт модернизации содержания образования.

Окончательные результаты выбора каждого учебного заведения обнародуют в модуле «Прозрачный выбор учебников» в ГИСО.

Для обеспечения прозрачности выбора учебников распечатку с ГИСО, а также решение педсовета обязательно обнародуют на сайтах учреждений общего среднего образования.

Результаты выбора также будут обобщаться и областными органами управления образованием.

Таким образом, выверенная статистика заказа станет основанием для формирования тиражей на издание учебников.

Министр также сообщила, что в 2020 году бюджет на учебники составил 587,6 млн грн.

Общий тираж 2020: 10 млн 498 тыс.

348 экземпляров.

К печати планируются учебники для 3 класса - 4 млн 501 тыс.

524 экземпляра и для 7 класса - 2 млн 875 тыс.

735 экземпляров.

Помимо учебников 2020 года, будут печататься пособия для учителей.

Сейчас планируется объявить отбор на 24 названия пособий, направленных для работы с учащимися начальной школы, а именно: на организацию образовательного процесса в инклюзивных классах; развитие критического мышления; формирование ценностных ориентаций; формирование эмоционального интеллекта; медиаграмотности; организацию взаимодействия с родителями и т.

Теги по теме
Школа Образование
Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader