/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fb40c0b9fd4aff21a5599638c8fc6490f.jpg)
Геращенко: В беспорядках в Новых Санжарах в основном участвовали местные
В беспорядках в Новых Санжарах на Полтавщине основном участвовали местные, заявил в комментарии Радио Свобода заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.
«Были призывы в социальных сетях, были влияния определенные со стороны разного рода пропагандистских ресурсов.
В целом подавляющее большинство граждан – это были действительно жители Новых Санжар и Новосанжарского района.
Они были фактически введены в заблуждение тем, что им показалось, что эвакуированные из Китая украинцы могут нанести им какой-то вред», - сказал Геращенко.
Он заверил: «Мы не дадим больше никому там совершать провокации».
«Более десятка нарушителей были задержаны, их личности установлены и каждый, кто бросал камни, разбивал стекло в автобусе, все будут привлекаться к ответственности», - заявил Геращенко.
Ранее пресс-секретарь ГУ Нацполиции в Полтавской области Юрий Сулаев заявил, что большинство задержанных во время протестов в Новых Санжарах – не местные жители.
20 февраля в Новых Санжарах местные жители вышли на протест против размещения эвакуированных из Китая.
Днем в поселке произошла потасовка между правоохранителями и местными жителями, которые заблокировали дорогу.
Депутаты Новосанжарского поселкового совета обратились к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой не размещать эвакуированных из Китая граждан на обсервацию в медицинском учреждении на территории поселка.
Вечером в поселке начались столкновения между полицией и протестующими.
Около 20:00 автобусы с эвакуированными заехали на территорию санатория.
По меньшей мере в двух автобусах были разбиты окна.
Были задержаны 24 человека, позже 23 из них отпустили.
По факту беспорядков полиция начала два уголовных производства.

