![КС признал конкурс для судей Верховного суда неконституционным - СМИ](https://thumbor.my.ua/43Rkmqlew3E-t-aiO-fTGZ1laSE=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2Fabcdb2f4cfdba054443723612379a7b6.jpg)
КС признал конкурс для судей Верховного суда неконституционным - СМИ
Конституционный суд Украины признал неконституционным конкурс на должность судьи Верховного суда в контексте реформы 2016 года.
Известно, что на заседании во вторник судьи КС продолжили рассмотрение представления относительно конституционности отдельных положений закона Украины "О судоустройстве и статусе судей" от 2016 года.
"КС принял решение о признании неконституционным конкурса для судей Верховного Суда Украины", - сказал собеседник агентства.
Интерфакс сообщает о том, что были признаны неконституционными пункты 7 и 14 переходных положений закона "О судоустройстве и статусе судей" в части прекращения работы Верховного Суда Украины и права судей Верховного Суда Украины в конкурсе на должности судей Верховного Суда.
Ранее Общественный совет добропорядочности направил к Высшей квалификационной комиссия судей негативные выводы относительно 71 из 235 кандидатов в судьи Верховного суда Украины.
Выводы Совета были сформированы на основании проверки досье, деклараций и открытой информации, в которых были выявлены определенные несоответствия.
Однако лишь 23 негативных вывода ВККС признала существенными.
В общем ВККС должна назначить еще 78 судей в Верховный суд.
Всего к участию в конкурсе на замещение должностей судей обновленного Верховного суда в декабре 2016 года были допущены 653 кандидата.
Конкурс был объявлен на 120 вакантных должностей, по 30 человек в каждый кассационный суд.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)