/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2019_03%2Fthumb_files%2F630_360_1553001954-810.jpg)
Назарбаев поручил выяснить причины массовых столкновений в Казахстане
Председатель Совета безопасности Казахстана, экс-президент Нурсултан Назарбаев провел заседание Совбеза, на котором поручил выяснить причины массовых столкновений на юге страны, в результате которых погибли 10 человек.
"В ходе заседания была рассмотрена ситуация в Кордайском районе Жамбылской области", - говорится в сообщении.
Открывая заседание, Назарбаев выразил соболезнование семьям погибших в результате столкновений в Кордайском районе и пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим.
Назарбаев призвал внимательно изучить причины сложившейся ситуации, и наказать виновных в соответствии с нормами законодательства.
Села Сортобе и Масанчи были окружены полицией и военными.
По свидетельствам жителей, вечером 7 февраля несколько сотен неместных мужчин приехали в села, значительную часть населения которых составляют этнические дунгане, и атаковали крестьян, подожгли дома, магазины, принадлежащие дунганам, разгромили машины.
До этого получила распространение информация о локальном конфликте между крестьянами.
Вечером 8 февраля власти объявили "чрезвычайную ситуацию техногенного характера местного масштаба".

