![Не принесет тишины: Украина против полного разведения сил на Донбассе](https://thumbor.my.ua/VzGK2X9QFdY4N7uuv6DgzVgXdpk=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fbm.img.com.ua%2Fberlin%2Fstorage%2Fnews%2F120x90%2F3%2F0b%2Fce1189969996423f5b8a5ade47ead0b3.jpg)
Не принесет тишины: Украина против полного разведения сил на Донбассе
Об этом заявил министр обороны Андрей Загороднюк в интервью Радіо Свобода.
По его словам, данный вопрос был тщательно исследован в Минобороны, Генштабе, СНБО и других силовых ведомствах.
И первой проблемой на этом пути являются Минские соглашения.
Минские соглашения говорят, что иностранные военные формирования должны покинуть Украину, а незаконные военные формирования должны разоружиться и расформироваться.
Конечно, если старые соглашения заменяются новыми, то новые имеют больше приоритета, а новые могли бы говорить о разведении.
Поэтому мы фактически усложнили бы любые попытки реализовать Минские соглашения в этой части, - рассказал Загороднюк.
Потому что если есть политическая воля у той стороны к эскалации конфликта, два километра особой разницы не сделают.
Это не проблема для снайперов, для диверсионно-разведывательных групп, - отметил Загороднюк.
И они готовятся только те, которые действительно будут иметь гуманитарную составляющую.
Так же, как и эти (уже действующие участки разведения – ред.), - сказал Загороднюк.
Когда точно состоится новое разведения войск - пока не известно, потому что это зависит от Минских договоренностей.
Напомним, в январе штаб ООС сообщил, что боевики зашли на позиции украинских войск, оставленные при разведении сил в Петровском.
Оттуда они произвели демонстративные выстрелы трассирующими боеприпасами в сторону своих позиций, чтобы создать видимость нарушения режима тишины украинскими войсками.
Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)