OneWeb запустила на орбиту 34 интернет-спутника, начав космическую гонку со SpaceX
OneWeb запустила на орбиту 34 интернет-спутника, начав космическую гонку со SpaceX

OneWeb запустила на орбиту 34 интернет-спутника, начав космическую гонку со SpaceX

Британская компания One.

Web запустила на орбиту 34 интернет-спутника, начав гонку со SpaceX по доставке высокоскоростного интернета по всему миру.

Так, первая крупная партия путников стартовала вместе с ракетой "Союз" с космодрома "Байконур" в Казахстане.

Спустя четыре часа после запуска вереница спутников будет видна на полярной орбите на высоте 450 км, а после поднимется на рабочую высоту 1200 км над Землей."Каждый спутник является неотъемлемой частью высокоскоростной глобальной спутниковой широкополосной сети и к концу 2020 года будет проведены демонстрации для первых клиентов One.

Web, чтобы в 2021 году обеспечить глобальные услуги для таких секторов, как морской, авиационный, государственный и корпоративный", – говорится в сообщении компании.

В феврале 2019 года One.

Web уже запустил в космос 6 своих спутников.

Но после недавнего запуска компания надеется быстро увеличивать количество своих спутников на орбите.

Целью компании является доставить высокоскоростной интернет в любую точку на Земле, клиенты смогут получить платный доступ к пока еще не названному наземному терминалу.

Позднее в этом году One.

Web планирует начать работу в Арктике, а глобальное покрытие планируется запустить к концу 2021 года.

Но One.

Web, как и SpaceX, подверглись критике за количество запускаемых ими спутников.

Таким образом, может появиться большое количество космического мусора, если один из запущенных спутников выйдет из строя.

Неработающие спутнику могут остаться на орбите в течение сотен лет.

В свое оправдание One.

Web заявляет, что их спутники оснащены магнитным креплением для того, чтобы убирать устройства с орбиты в случае сбоя.

Правда, подробности процесса удаления спутников с орбиты пока неизвестны.

Источник материала
loader
loader