/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2018_10%2Fthumb_files%2F630_360_1539292511-985.jpg)
СМИ узнали, что искали хакеры в МИД Австрии
Целью хакеров, которые в январе совершили мощное кибернападение на МИД Австрии, могли быть документы, связанные с политикой ЕС.
"3 января 2020 года была выявлена кибератка наIT-систему австрийского МИД.
Вебсайты не были затронуты, поскольку нападавшие были сфокусированы на другом, как сейчас стало известно.
Отмечается, что имеются в виду документы, которые формулируют позиции Еврокомиссии, Европарламента и отдельных стран ЕС по определенным вопросам.
"Особый интерес для злоумышленников представляют документы, касающиеся позиции Австрии в отношении других стран", - добавляет Futurezone.
Вместе с тем спикер МИД Петер Гушельбауер в ответе на запрос по этому поводу заявил: "Прошу отнестись с пониманием, что мы не можем рассуждать по поводу злоумышленников и мотива".
В министерстве также заверили, что работа над "решением проблемы" – ликвидацией шпионского программного обеспечения – "идет полным ходом".
Тогда предполагалось, что "государственный субъект" совершил проникновение в сеть МИД Австрии, чтобы добыть сведения о политическом курсе по определенным вопросам внешней политики.
Ведь кибератака произошла за несколько дней до приведения к присяге нового коалиционного правительства страны.
Согласно предположению экспертов, эта кибератака могла быть связана со сменой правительства и возможным поворотом в австрийской внешней политике.
Ведь было четко понятно, что пророссийского курса – как было при экс-главе МИД Карин Кнайссль – уже точно не будет.
Подробнее о крупнейшем в истории Австрии кибернападении читайте в материале "Кибератака на МИД Австрии: "ядовитые медведи" России?".

