Берлин и Вена считают предложение относительно взносов в бюджет ЕС завышенным
Берлин и Вена считают предложение относительно взносов в бюджет ЕС завышенным

Берлин и Вена считают предложение относительно взносов в бюджет ЕС завышенным

Берлин и Вена считают предложение руководства ЕС относительно взносов в будущий бюджет содружества завышенной.

Об этом заявили главы правительств Германии Ангела Меркель и Австрии Себастьян Курц на совместной пресс-конференции в Берлине 3 февраля, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы обсудили вопрос среднесрочной финансовой перспективы.

Это, пожалуй, самый актуальный вопрос, ведь у нас состоится внеочередное заседание Европейского совета 20 февраля..

В принципе, Австрия и Германия находятся в общей ситуации: мы "нетто-плательщики"...

Мы считаем, что нынешние предложения являются слишком высокими", - сказала Меркель, добавив, что переговоры будут сложными.

Она также добавила, что "выход Великобритании из Европейского Союза сделал ожидания от "нетто-плательщиков" еще больше, но это не означает, что возможности увеличились".

"Мы считаем, что нынешнее предложение от Комиссии в 1,11% (от ВНП страны) является завышенным, но надеемся, что появится новое предложение, которое будет основой для достижения согласия в конце концов", - согласился со своей стороны Курц.

Германия и Австрия являются странами, которые платят в бюджет ЕС больше, чем получают денег.

При этом Германия является крупнейшим донором, вторым до выхода из ЕС была Великобритания.

Крупнейшим получателем в ЕС является Польша.

Теги по теме
Евросоюз Германия Деньги Австрия
Источник материала
loader
loader