В Винницкой области ликвидировали птичий грипп
В Винницкой области ликвидировали птичий грипп

В Винницкой области ликвидировали птичий грипп

В Немировском районе Винницкой области ликвидирован возбудитель птичьего гриппа.

Для этого пришлось уничтожить все поголовье птицы в эпизоотическом очаге.

"В период с 20.01 по 23.01 проведены мероприятия по стемпинг-ауту (умерщвлению и уничтожению путем сжигания инфицированной птицы), при этом умерщвлению и уничтожению подверглись все птицы, которые находились в эпизоотическом очаге, – 108 688 голов", - сказано в сообщении.

Специалисты также провели вынужденную дезинфекцию девяти помещений для содержания птицы, трех яйцескладов и других помещений, находящихся в эпизоотическом очаге.

С 21 по 27 января ветеринары провели клинический осмотр более 28 тысяч голов птицы в 1418 дворах 39 населенных пунктов вблизи очага вируса, где также были взяты пробы биоматериала.

"По результатам проведенных лабораторных исследований возбудителя гриппа птицы не выявлено", - подытожили в службе.

Для подтверждения статуса благополучия по гриппу осуществляется отбор проб биоматериала из всех птицеводческих хозяйств Винницкой области для лабораторных исследований.

Специалисты территориальных органов Госпродпотребслужбы продолжат отслеживать и отзывать с рынка продукцию птицеводства, полученную в период возможной даты занесения вируса из эпизоотического очага.

Решение Евросоюза о приостановке импорта является "ошеломляюще неожиданным" для Украины, заявили в Госпродпотребслужбе.

Напомним, на птицефабрике в Винницкой области зафиксировали вспышку птичьего гриппа.

В компанию отправилась группа экспертов.

net в Telegram.

Источник материала
loader
loader